Общество 1542

В Махачкале официально открылись Гамзатовские дни «Белые журавли

В Махачкале официально открылись Гамзатовские дни «Белые журавли

8 сентября, в день рождения Расула Гамзатова в Дагестане официально открылись дни «Белых журавлей», на которые, по установившейся традиции, съезжаются гости со всех уголков России. Дни «Белых журавлей» стали неотъемлемым праздником для жителей республики, а также важным всероссийским и международным событием. Основные мероприятия сегодняшнего празднования начались с возложения цветов на могилу Расула Гамзатова на кладбище у подножия горы Тарки-Тау и к памятнику поэту у Республиканского Русского драматического театра им.М.Горького. В церемонии приняли участие Председатель Народного Собрания РД Хизри Шихсаидов, Первый заместитель Председателя Правительства РД Анатолий Карибов, представители депутатского корпуса, министр культуры РД Зарема Бутаева, руководители региональных министерств и ведомств, члены Союза писателей России и Дагестана, а также коллеги, родные и близкие поэта. После у мемориала Воину-освободителю состоялась церемония официального открытия Гамзатовских дней «Белые журавли». Торжественный митинг здесь начался с возложения цветов к памятнику и минуты молчания. Открыл встречу Первый заместитель Председателя Правительства Дагестана Анатолий Карибов. «Дорогие гости, я приветствую вас на гостеприимной земле Дагестана, взрастившей великого Расула в многоязычной стране поэтов и писателей. Мы благодарны вам, что, несмотря на разные сложности сегодняшнего дня, вы прибыли в нашу республику. Гамзатовские дни «Белые журавли»- это не только дань глубокого уважения нашему выдающемуся поэту, но и благодарность воинам, погибшим на полях сражения»,- отметил А.Карибов. Далее со словами приветствия выступили представители Союза писателей Дагестана и России, гости из других регионов РФ. Выступающие исполнили произведения собственного сочинения в формате поэтического микрофона. Несмотря на то, что великого поэта нет рядом с нами уже 17 лет, его творчество продолжает жить, а яркий образ Белых журавлей, созданный много лет назад, до сих пор будоражит сердца людей и служит реквиемом по павшим защитникам Родины, которые не вернулись с полей Великой Отечественной Войны. Напомним, что в рамках программы намеченных мероприятий сегодня, в 18.00, состоится также вечер Российской поэзии в Республиканском Театре поэзии.