Общество 947

Вопросы вывоза твердых бытовых отходов обсудили на активе Дербентского района

Как заверил руководитель района в 2016-2017 годах на все учреждения муниципалитета было заложено около 2 млн. руб., в 2018 году было потрачено около 12 млн. рублей, ну а в текущем году администрацией района было выделено 15 млн. руб.

Вопросы вывоза твердых бытовых отходов обсудили на активе Дербентского района

7 марта в конференц-зале администрации Дербентского района прошло заседание актива муниципального района.

Открыл заседание актива Глава муниципалитета Магомед Джелилов, который поздравил всех женщин района с наступающим женским праздником 8 марта.

Далее о работе, проводимой ООО “Экологи-Ка” по вывозу твердых бытовых отходов в Дербентском районе рассказал генеральный директор организации Альберт Черников.

Он подчеркнул, что в сферу деятельности организации входит обслуживание территории Южного Дагестана, в числе которых Дербентский район. Во многих поселениях района на основании договоров между компанией и муниципальными образованиями, работа по вывозу отходов ведется систематически, но существуют проблемы мусоросвалок, которые расположены на территории поселений района.

По данному вопросу с ликвидацией подобных полигонов к руководителю ООО ”Экологи-Ка” обратился заместитель начальника полиции по ООП ОМВД России по Дербентскому району Ферез Рустамов. В данном вопросе ответом послужило то, что территории поселений муниципального района находятся в ведении глав населенных пунктов, которым необходимо обратиться в компанию “Экологи-Ка” для последующей ликвидации мусоросвалок.

По словам Альберта Черникова плата с каждого хозяйства, будет формироваться от количества прописанных жителей в данном жилом доме. Также им было проинформировано что тарифы по вывозу твердых бытовых отходов в муниципалитетах южного Дагестан являются самыми доступными.

Далее с предложением по обслуживанию в рамках вывоза твердых бытовых отходов с территорий образовательных учреждений выступил начальник финансового управления администрации района Паша Алифханов.

Руководителем обслуживающей организации был, подмечен тот факт, что мусорные контейнеры устанавливаются также данной организацией.

В продолжении заседания заместитель Главы Сеидмагомед Бабаев выступил с докладом о мерах по переходу на цифровое телевидение на территории муниципального района.

По словам заместителя Главы всем руководителям поселений необходимо совместно с руководителями муниципальных учреждений проводить мониторинг по данному вопросу и информировать население как и где приобретать приставки или настроить домашнее телевизионное оборудование выпущенное после 2012 года с имеющимися встроенными цифровыми декодерами. В конце своей речи он также напомнил, что весь пакет телеканалов и радиостанций входящий в состав пакета определен государством бесплатно.

В продолжении заседания были озвучены экономические показатели в муниципалитете за последние 2 месяца.

По результатам двух месяцев бюджет района выполнен на 104 процента, а поселения так и не достигли необходимых показателей.

Немало средств для бюджетных учреждений было выделено для ремонта санитарных узлов, расходы на необходимые хозяйственные нужды, пожарную сигнализацию, тревожную кнопку, ограждения и другие.

Также со словами поздравлений в адрес прекрасной половины муниципалитета выступили Председатель районного Собрания депутатов Мажмутдин Семедов, военный комиссар по городам Дербент, Дагестанские Огни и Дербентскому району Адиль Кулиев, Председатель Женского совета района Айна Сеидова.

В самом конце заседания актива Глава муниципалитета Магомед Джелилов вручил почетные грамоты ветеранам труда, многодетным матерям, мастерам спорта, работникам муниципалитета.

Автор : Тарлан Алекперов, Пресс-служба Администрации Дербентского района.