Телефонные линии: +7 87(240) 4-31-75 Приемная главы района +7 87(240) 4-40-28 Горячая линия
Район
Район
Общество 1196

Женщинам все по силам

Только всеобщими усилиями обратившись лицом к проблеме детского дорожно-транспортного травматизма можно предотвратить несчастные случаи с детьми на дорогах нашего города, к чему и призвала Наргиз Магомедова

Женщинам все по силам

11 июля состоялось заседание Женского совета Дербентского района, на которое были приглашены: и.о. главы муниципалитета Фуад Шихиев, председатель Союза женщин Дагестана Интизар Мамутаева, вице-президент Международной ассоциации «Кавказ» Хасайбат Валиева, вице-президент фонда им. Р.Гамзатова Габибат Азизова, председатель Общественной палаты Дербентского района Фетулла Фатуллаев, председатель Собрания депутатов Мажмудин Семедов, секретарь исполкома местного отделения партии «Единая Россия» Нурутдин Мирзоев, актив Женского совета Дербентского района.

С приветственным словом к собравшимся обратилась председатель Женсовета Айна Сеидова, которая поздравила Фуада Шихиева с новым назначением и пообещала со стороны женской организации сотрудничество и содействие во всех начинаниях на посту главы муниципалитета. «За истекшие полтора года произошло много событий, наша организация перешла на более высокий качественный уровень. Несмотря на всеобщую занятость, мы успели сделать многое для развития женского движения в районе», - подчеркнула Айна Сеидова.

И.о. главы Дербентского района Фуад Шихиев, в свою очередь, поблагодарил Женский совет, Союз женщин Дагестана в лице Интизар Мамутаевой, международную ассоциацию «Кавказ» и лично Хасайбат Валиеву  за активное участие в общественной жизни района.  «Я сам лично стоял у истоков формирования Женского совета Дербентского района и рекомендовал Айну Сеидову на пост председателя этой общественной организации. И теперь, спустя более года, мы не ошиблись в своем видении перспектив женского движения, так как ни одно обращение женщин с детьми или неблагополучной семьи не осталось без должного внимания и понимания», - сказал и.о. главы муниципалитета.

Председатель Союза женщин Дагестана Интизар Мамутаева также пожелала Фуаду Шихиеву успешной работы на новом посту и выразила уверенность в том, что он может всегда рассчитывать на поддержку женских организаций. «Ведь успех вашей работы также зависит от женщин-членов женсовета, потому что женщина не может оставаться в стороне от общественной жизни: от этого зависит и положение её семьи, детей, дома», - подчеркнула Интизар Мамутаева.

Она также дала высокую оценку деятельности председателя Женского Совета Дербентского района: «Айна Сеидова – человек молодой и, как у нас говорят, креативный, идущий в ногу со временем, она из тех, кто доводит начатое дело до конца. Айна активно работает в соцсетях, освещая все происходящие в районе события. И, конечно же, такая высокая оценка деятельности стала возможной благодаря вам, дорогие женщины, и активной, ответственной, подвижнической деятельности всех членов женского движения. Мы все должны быть солидарны в нашей работе, активно сотрудничать, ценить и уважать друг друга», - отметила председатель Союза женщин Дагестана Интизар Мамутаева.

Далее она проинформировала о проведении акции «Навстречу 25-летию Союза женщин Дагестана». Юбилей запланирован на 26 октября этого года. Эта дата – повод подвести итоги деятельности Союза, определить планы на будущее и конкретными делами продемонстрировать свою дееспособность. В этой связи женсоветы республики проводят смотры-конкурсы женсоветов, реализующих социально-значимые программы и акции, среди которых главными являются семья, материнство, укрепление связи поколений.

Слова благодарности за содействие в работе в адрес руководства Дербентского района высказала и Габибат Азизова – вице-президент фонда им. Р.Гамзатова и обратилась с просьбой о проведении празднования 95-летия великого дагестанского поэта, мыслителя и гуманиста Расула Гамзатова в поселениях, общественных организациях, образовательных учреждениях района.

Член Женского совета Наргиз Магомедова выступила с докладом «О содействии женщин в решении проблемы XXI века – ДТП, травматизм, гибель на дорогах», который никого из сидящих в зале женщин не оставил равнодушным. Дорожно-транспортные происшествия с пострадавшими всегда большое несчастье, но, когда под колеса попадают дети – это трагедия, даже если ребенок не получил тяжелой травмы. Предотвратить трагедию задача не только сотрудников ГИБДД, каждого участника дорожного движения, но моральная обязанность родителей, воспитателей и педагогов.

Только всеобщими усилиями обратившись лицом к проблеме детского дорожно-транспортного травматизма можно предотвратить несчастные случаи с детьми на дорогах нашего города, к чему и призвала Наргиз Магомедова.

С большим вниманием присутствующие заслушали вице-президента Международной ассоциации «Кавказ» Хасайбат Валиеву, которая рассказала о необходимости проведения мероприятий, направленных на борьбу с наркоманией. «В Дагестане зарегистрировано более 5тысяч человек, привлеченных за хранение, распространение и применение наркотиков. Но это лишь 1/3 часть айсберга, поскольку современный наркопотребитель теперь употребляет не столько сами наркотики, а вещества, замутняющие разум (нюхательные соли, средства для очистки труб и т.п.)», - подчеркнула в своем выступлении Хасайбат Валиева.

Резюмируя сказанное, Айна Сеидова обратилась к председателю Собрания депутатов Дербентского района с просьбой в размещении 2 баннеров с социальной рекламой: профилактика ДТП и о борьбе с наркоманией, на что был дан положительный ответ.

О проведении акции «Здоровая мать – здоровая семья» под эгидой партии «Единая Россия» по партийному проекту «Здоровое будущее» говорили на заседании председатель Женского совета Дербентского района Айна Сеидова и секретарь исполкома местного отделения партии «Единая Россия» Нурутдин Мирзоев.   Партийный проект «Здоровое будущее» направлен на получение гражданами качественной и доступной медицинской помощи, обеспечение дальнейшего совершенствования системы высокотехнологичной медицинской помощи, усиление пропаганды здорового образа жизни. В этой связи Айна Сеидова озвучила задачу для женсоветов на местах – информировать женщин в форме беседы о необходимости обследований у врачей, ведь сами мамы все силы и время отдают своим детям, семье, и многие их них не вспоминают даже о собственном здоровье, о том, что его тоже нужно поддерживать в порядке.

В завершение работы заседания Женского совета председатель общественной организации Айна Сеидова поблагодарила актив женсовета за плодотворную работу и пожелала дальнейших успехов.

Гюльнара АШУРБЕКОВА,

газета «Дербентские известия»

30071992