Телефонные линии: +7 87(240) 4-31-75 Приемная главы района +7 87(240) 4-40-28 Горячая линия
Район
Район
Общество 915

Женский совет Дербентского района принял участие в съемке передачи телеканала РГВК Дагестан «Годекан».

Дагестан - это древнейшая колыбель многих народов и народностей Кавказа, уникальная по своему составу многонациональная республика, в которой проживают десятки этнических групп

Женский совет Дербентского района принял участие в съемке передачи телеканала РГВК Дагестан «Годекан».

Кухня каждого из этих народов в чем-то схожа, но она и самобытна, хранит в себе тысячелетние традиции ушедших народов-предков коренного населения Дагестана.

Современную дагестанскую кухню однозначно охарактеризовать невозможно. Многие блюда, которые ранее употреблялись или готовились лишь в дни торжеств, сейчас вошли в повседневное меню каждой семьи.

17 апреля, в сёлах Берикей и Чинар Дербентского района прошли съёмки передачи «Годекан» на телеканале РГВК Дагестан с Зарипат Курамагомедовой и председателем женсовета муниципалитета Айной Сеидовой.

Заведующая клубом, член Совета женщин села Берикей Кусум Абдурахманова поделилась со зрителями рецептом приготовления традиционных блюд терекеменских азербайджанцев «Гакама» и «Юмурта хинкал».

В селе Чинар тепло встретила съёмочную группу в своём доме семья Аджабаевых. Текизбан Аджабаева, член Совета женщин с.Чинар продемонстрировала свои кулинарные способности, приготовив дагестанское национальное блюдо «Курзе» из дикорастущих съедобных растений.

Блюда, бытующие в каждом отдельно взятом районе Дагестана, несут в себе особый колорит, а гурманы, понимающие толк в дагестанской кухне, никогда не ошибутся, какой национальности повар готовил это блюдо. Таких примеров можно привести множество.

30071992