Телефонные линии: +7 87(240) 4-31-75 Приемная главы района +7 87(240) 4-40-28 Горячая линия
Район
Район
Общество 1146

ЖИВУЩАЯ В ВОСПОМИНАНИЯХ ЛИЧНОСТЬ

Генерал-лейтенант Г. Расулбеков являлся многогран ной личностью. Он отличался крепкой дисциплинированностью, умением ставить служебные дела выше личных интересов, не обходить возникающие на службе и жизни большие и малые проблемы

ЖИВУЩАЯ В ВОСПОМИНАНИЯХ ЛИЧНОСТЬ

           26 июня нынешнего года славному сыну азербайджанского народа, видному общественному и политическому деятелю, генерал-лейтенанту артиллерии Гусейну Джумшуд  оглы  Расулбекову исполнилось бы 100 лет.

         Г. Расулбеков прожил большую, насыщенную многими событиями жизнь. Он принадлежал к когорте людей, наделенных большими знаниями, организаторскими способностями, умением располагать к себе людей, являясь примером доброты, отзывчивости, верности служению Отчизне, делу народа, профессиональному долгу. Генерал Гусейн Джумшуд оглы Расулбеков  один из таких людей.

Генерал-лейтенант Г.  Расулбеков являлся  многогран ной личностью. Он отличался крепкой дисциплинированностью, умением ставить служебные дела выше личных интересов, не обходить возникающие на  службе и жизни большие и малые проблемы.

Велика  заслуга Г.  Расулбекова в развитии в Азербайджане военного строительства, особенно в отраслях, связанных со связью, электроникой, смежными с ней отраслях.

Он родился в Дагестане, в Дербенте, учился там и многое сделал для укрепления дружбы, братства между нашими народами. В мае 1941 года, после окончания Артиллерийской Академии Красной Армии в Москве, Г.Расулбеков был направлен на службу в Одессу в должности инженера по прибором 15-й бригады  ПВО.

Ратный  путь Г. Расулбекова начался на фронтах войны с гитлеровским фашизмом. Он отличался храбростью, умелым решением  оперативно-тактических задач, высокой дисциплиной, обладал обширными знаниями,  практическим опытом, являлся  для подчиненных принципиальным, отзывчивым и заботливым командиром.

  Он уверенно продвигался по ступеням военной карьеры, занимая высокие командные посты. Будучи командующим ракетными войсками Бакинского округа противовоздушной обороны, Г. Расулбеков проявил себя умелым организатором  в укреплении защиты южных воздушных границ  бывшего Советского  Союза,  подготовке молодых военных кадров.

    В 1975 году генерал-лейтенанта в запасе Г. Расулбекова назначили министром связи Азербайджанской ССР.  Талант, знания, отличные организаторские способности Г.Расулбекова проявились в развитии системы связи в Азербайджане.  По инициативе руководителя республики, общенационального лидера Гейдара Алиева, было принято развернутое постановление ЦК Компартии Азербайджана и правительства республики, определившее меры по ускоренному развитию телефонной сети в  Баку. Министр Г. Расулбеков провел различные пути для эффективного решения возникшей проблемы. Тогда в министерстве связи и лично сам министр    Г. Расулбеков вели большую работу по подготовке, подбору и расстановке кадров. Под  его непосредственным руководством  в столице развернулось строительство нескольких АТС с новейшей для того времени технической оснасткой, велась широкая подготовка и переподготовка специалистов. Министр связи лично контролировал ход выполнения всех намеченных работ, часто встречался со специалистами, рабочими на местах, проводил оперативные  «летучки». Гусейн муаллим умело разбирался в людях, находил ключи к их душам, увлекал их своей активностью, горячим желанием создать в Баку  мощную телефонную сеть. Талант инженера, умение по- государственному мыслить и оценивать состояние дел, прогнозировать развитие отрасли, органически сочетались у него с постоянной заботой о нуждах тружеников.

В 80-е годы прошедшего столетия в республике  широким фронтом строились, реконструировались многие  объекты связи. Великий сын азербайджанского народа,  общенациональный лидер Гейдар Алиев уверенно выводил республику на широкие пути развития.  Опираясь на накопленный большой практический опыт, Г.Расулбеков нацеливал связистов на ускоренное строительство и развитие телефонной сети, телеграфикой, почтовой связи, телевидения, узлов связи в Баку, регионах республики.

Будучи  руководителем отрасли, Г. Расулбеков активно налаживал четкую работу на  всех звеньях отрасли.  Как правило,  решения принимались им после  коллегиального согласования, а нередко, готовясь принять какое-то важное решение, шел, как говорится, в трудовые коллективы,выслушивал рабочих, инженеров, тут же на объекте проводил заседания коллегии министерства и оперативно решал возникшую проблему.

Гусейн Джумшуд оглы  особо внимательным был  к людям, помогал им не только по работе, но и в решении  личных вопросов связистов. К нему охотно приходили труженики, зная, что министр внимательно выслушает, вникнет в поднятые проблемы. При активной  поддержке министра  были отремонтированы помещения, благоустроена территория детскоголагеря для детей сотрдников "Связист" в Мардакане.

 Г. Расулбеков не был кабинетным чиновником, не занимался «голым» администрированием. При обсуждении вопросов внимательно выслушивал, «не давил», был объективным и внимательным, тактичным.

Высокое должностное положение не повлияли на его человечность, доброту, скромность. Он всегда оставался чутким и отзывчивым человеком.

На предприятиях связи помнят, как Г.Расулбеков приезжал к ним. Приходил как-то неожиданно, встречался с рабочими, служащими, интересовался буквально всем. Обычно, при встречах с тружениками не делалось заметок, но Г.Расулбеков запоминал все и будучи у себя в кабинете вспоминал все детали  беседы с рабочими, служащими. Обобщая  беседы на встречах с тружениками, он  предлагал решение конкретной проблемы, отмечал  в блокноте  даты данных поручений, сроки их исполнений.

Г. Расулбекову всегда было присуще чувство высокой заинтересованности во всем, за что он брался. Анализ основных показателей в республике за те годы, когда он был руководителем отрасли, говорит о достигнутой стабильности, направленных шагах на переоснащение объектов связи новейшими технологическими разработками. При его личном участии  разрабатывались проекты и построены здания Главпочтамта, Дома Связи, узлов связи, телебашня что не только обеспечило значительное улучшение обслуживания населения услугами связи, но и сделало выигрышней архитектурный ансамбль столицы. Все он делал добросовестно, качественно и на самом высоком уровне.

Особую нетерпимость Г. Расулбеков проявлял к тем, кто нарушал моральные устои общества. Он  никогда не брал на работу непорядочного, нечистоплотного человека или, скажем, без необходимой квалификации. Никакие протекции в кадровом вопросе для него не существовали. Рядом с этим человеком не уютно было всякого рода подхалимам, тем, кто пытался урвать что-то для себя, или тем, кому снились лишь ступени служебной лестницы.  Гусейн муаллим всегда замечал тех, кто  работал на совесть. Он много внимания уделял укреплению отрасли подготовленными кадрами, следил за их расстановкой в управлениях, отделах самого министерства.

Заботясь о полном финансировании больших работ  по развитию связи, Г. Расулбеков в течении ряда лет принимал активное участие в защите проектов Азербайджана в союзных организациях. Энергичны были  его выступления при защите бюджета в союзном министерстве финансов. Обоснованность  выступлений, государственный подход к делу, четкость изложения находили поддержку  руководства респубдики и потому способствовали положительному решению вопросов финансирования отрасли связи. Г. Расулбеков,  заняв пост министра,сразу же взялся за решение  вопроса -  о строительстве в Баку мощной радиотелевизионной станции с высотной башней.  Прошло не очень много времени, и все увидели в лице нового министра Г. Расулбекова – новатора, человека высокоэрудированного, разбирающемся во всех проблемах отрасли.  Его справедливо называли «бойцом технического прогресса». И то, что сегодня высотная телебашня успешно действует, позволяет охватить телевещанием  значительную часть территории республики, разумеется, заслуга Г. Расулбекова, как и многих  работников различных отраслей республики.

В  коллективах связи вспоминают, как Г. Расулбеков  внимательно выслушивал каждого, кто к нему обращался, помогал, решал проблемы.

Ветераны-связисты, общавшиеся с Г. Расулбековым, теплыми словами отзываются о нем. Они не припомнят случая, чтоб их обращение к             Г. Расулбекову оставались бы без ответа. Многим протянул руку помощи     Г. Расулбеков, порой, действовал по-военному, обращался в различные инстанции,  и добивался решения поднятых вопросов.

Надо стремиться, чтоб у всех людей, особенно должностных, было развито стремление к социальной активности, – говорил Г. Расулбеков – Необходимо болеть душой за общее дело, не стоять в стороне. Г. Расулбеков, как руководитель отрасли, ясно осознавал, что без тесного общения с трудовыми коллективами, с ветеранами труда, простыми тружениками трудно нацелить себя на умелое, правильное руководство коллективами. Он часто созывал коллегию министерства, делился впечатлениями от встреч с трудовыми коллективами, зачитывал  пожелания рабочих, служащих.

Преданность делу народа,  высокие организаторские способности генерала Гусейна Расулбекова отмечены многими высокими правительственными наградами. Генерал Расулбеков был награждён орденами Ленина, Отечественной войны II степени, Красной Звезды, Трудового Красного Знамени и 14 медалями, в том числе «За боевые заслуги», «За оборону Одессы», «За оборону Кавказа», «За безупречную службу» I степени и другими. Указом Президиума Верховного Совета Азербайджанской ССР от 28 июля 1966 года ему было присвоенно почётное звание «Заслуженный инженер Азербайджанской ССР».

У замечательного сына азербайджанского народа, генерал-лейтенанта   Гусейн Джумшуд оглы Расулбекова было очень много друзей, товарищей во всех сферах Азербайджана и Дагестана, а также далеко за их пределами.

Остаться в благодарной памяти людей может только человек с добрым именем.  Добрый след не зыбок, он вписывается в жизнь вечной, волнующей строкой. Такой след оставил Гусейн Джумшуд оглы Расулбеков, который всю жизнь сеял доброту. Ему не раз приходилось  отстаивать, защищать, утверждать. Вся его жизнь была именно утверждением Жизни, посвящена служению людям, родному Отечеству. Любовь и  Родине  Г. Расулбеков пронес через всю  жизнь. Она и была главной в его судьбе – яркой, волнующей.  Поучительные уроки правды, доброты,  патриотизма, мужества - создали яркий образ генерал-лейтенанта  Г. Расулбекова, видного военачальника, образцового руководителя отрасли, преданного и самоотверженного сына родной Отчизны.

                                                                                                                                                                                                                                  Тофик  ЮСИФОВ

                                                                                               

30071992