Телефонные линии: +7 87(240) 4-31-75 Приемная главы района +7 87(240) 4-40-28 Горячая линия
Район
Район
Политика 2237

Cовещание с руководителями общеобразовательных учреждений прошло в Дербентском районе

В администрации Дербентского района состоялось совещание с руководителями общеобразовательных учреждений

Cовещание с руководителями общеобразовательных учреждений прошло в Дербентском районе

На совещании присутствовали и.о. Главы Дербентского района Сеидмагомед Бабаев, начальник Управления образования Дербентского района Сона Гаджибекова, работники Управления образования и руководители.

На повестке дня были рассмотрены три вопроса, по которому выступила заместитель начальника Управления Образования Наида Мирзаева.

Первым был рассмотрен аналитический отчет по результатам пробного ОГЭ. В своем выступлении Наида Мирзаева отметила, что анализ первичных баллов диагностических работ по предметам русский язык и математика показал, что учащиеся очень слабо справились с работой.

51% обучающихся не преодолели минимальный порог первичных баллов по русскому языку. Был озвучен список школ показавшие слабые и хорошие результаты.

«Обратите внимание, что результаты школ, оказавшихся в красной зоне не просто низкие, а критические и требуют принятия незамедлительных мер для их устранения. По сравнению результатов нашей пробы с результатами ГИА-9 в 2018 году, они оказались ниже по всем показателям. Анализ типичных ошибок показал следующее: довольно высокий процент обучающихся не справляются с первой частью заданий, которые проверяют фактически знания обучающихся по предмету. Работа над этой частью заданий к марту месяцу должна была быть завершена и доведена у 70-80% обучающихся до автоматизма. Однако наша диагностика этого не подтвердила» - добавила заместитель начальника РУО.

По математике не преодолели минимальный порог первичных баллов 65,6% обучающихся.

«По сравнению результатов математики с результатами ГИА-9 в 2018 году мы обнаружили еще больше расхождений, чем по русскому языку» - отметила она.

Также были озвучены школы, которые показали слабые и хорошие результаты.

Далее были рассмотрены результаты диагностических работ по математике и русскому языку с претендентами на медаль «За особые успехи в учении». Всего претендентов на медаль в Дербентском районе 43 ученика. По итогам пробного ЕГЭ свои результаты подтвердили 10 человек.

После о первичных результатах перепроверки ВПР – 2019 школ, показавшие необъективные результаты в 2018 году также рассказала Наида Мирзаева.

По вопросу ведения электронного журнала Дневник.ру выступил специалист Управления образования Замир Исаев. Он отметил, что многие школы приступили к заполнению электронных журналов, но имеются и те школы, которые подводят район. По мониторингу Дербентский район находится на 8 месте, по республике. Заполняемость журнала составляет всего 30-40%.

Сона Гаджибекова в свою очередь затронула вопрос приема детей в первый класс не достигших 6 лет и 6 месяцев.

«Имеются много писем от родителей по данному вопросу, вы должны объяснить родителям, что по закону получение начального общего образования в образовательных организациях начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев, но не позже достижения ими возраста восьми лет» - отметила Сона Гаджибекова.

Завершая совещание Сона Гаджибекова затронула вопрос трудовой дисциплины.


Эсмира Мамедова

Пресс-служба Дербентского района

30071992