Телефонные линии: +7 87(240) 4-31-75 Приемная главы района +7 87(240) 4-40-28 Горячая линия
Район
Район
Политика 1208

Еженедельное аппаратное совещание провел заместитель Главы Администрации Дербентского района Анвер Гаджимурадов

Присутствующие на совещании руководители управлений и отделов отчитались по вопросам строительно-архитектурной политики, жилищно-коммунального хозяйства, доложили о реализации на территории Дербентского района республиканских и муниципальных программ

Еженедельное аппаратное совещание провел заместитель Главы Администрации Дербентского района Анвер Гаджимурадов

Еженедельное аппаратное совещание в понедельник, 11 марта, провел заместитель Главы Администрации Дербентского района Анвер Гаджимурадов. Присутствующие на совещании руководители управлений и отделов отчитались по вопросам строительно-архитектурной политики, жилищно-коммунального хозяйства, доложили о реализации на территории Дербентского района республиканских и муниципальных программ.

Начал совещание заместитель Главы муниципалитета с вопроса внедрения в курируемых им подразделениях системы электронного документооборота (СЭД). Дал поручение начальнику отдела муниципальных закупок Дербентского района Аликраму Алиеву до конца текущей недели завершить установку СЭД и провести обучение сотрудников.

Далее Анвер Гаджимурадов перешел к вопросу реализации на территории Дербентского района инвестиционных республиканских и муниципальных программ.

В свою очередь главный специалист Управления жилищно-коммунального хозяйства Дербентского района Мансур Зейфетдинов доложил, что в рамках республиканской инвестиционной программы работа идет по намеченным графикам. Что касается программы «Формирование комфортной городской среды в МР «Дербентский район» на 2018-2020 годы», в настоящее время необходимо определиться с суммами, выделяемыми на каждый объект, вошедший в программу. По данному вопросу Анвер Гаджимурадов поручил определить основной перечень работ, в частности - проведение освещения, благоустройство тротуаров, установка скамеек. А также запланировал в кратчайшие сроки выехать в села Геджух, Берикей, Хазар, Рубас, чтобы на месте проинспектировать готовность площадок для реализации программы.

По проекту «100 школ», в который вошли школы сел Митаги, Митаги –Казмаляр, Музаим и Чинар в процессе рабочего совещания было дано поручение срочно провести градацию по видам работ и по каждому объекту подготовить отдельную сметную документацию. Что касается школы селения Митаги заместититель Главы района дал поручение пригласить директора данного учебного заведения, чтобы в рабочем режиме обсудить вопрос привлечения финансовой помощи со стороны меценатов, что является обязательным условием участия в данном республиканском проекте.

По государственной программе «Развитие культуры РД» на 2015-2020 годы заместитель Главы поручил возложить часть работ на глав сел Геджух, Великент и поселка Белиджи, участвующих в данной программе.

Акцент в работе аппаратного совещания также был сделан на проекте местных инициатив, для реализации которого на уровне Правительства РД разработана программа субсидирования. Главному специалисту Управления жилищно-коммунального хозяйства Дербентского района Мансуру Зейфетдинову было поручено подготовить на экспертизу проектно-сметную документацию по данному направлению.

Информацию о текущей работе и планах на предстоящую неделю предоставил начальник Управления строительства и архитектуры МР «Дербентский район» Мугутдин Кахриманов. Он подчеркнул, что проведена плодотворная работа по публичному слушанию генерального плана села Чинар.

Вместе с тем главный архитектор района подчеркнул, что удручающее положение складывается по состоянию автодороги рядом с асфальтовым заводом. Прямо с федеральной трассы видны горы мусора, но эта проблема будет устранена в кратчайшие сроки. Что касается инспектирования и проверки деятельности АЗС, Мугутдин Кахриманов подчеркнул, что эта работа практически завершена, а и ее цель – постановка всех объектов сферы на налоговый учет непосредственно в Дербентском районе - почти достигнута. Нет информации только по одной автозаправочной станции.

Обращаясь к начальнику управления архитектуры, заместитель Главы подчеркнул, что под особый контроль необходимо взять и весь самострой, который имеет место быть. Кроме того, важно уделить внимание прокладке дорог в населенных пунктах. Для этой цели в текущем году запланировано приобретение грейдера. В связи с чем начальнику отдела муниципальных закупок поручено подготовить техническое задание по данному виду оборудования.

Далее о проделанной и запланированной работе рассказал начальник отдела ГО и ЧС Исамутдин Мурадов. Он отметил, что сегодня на территории района находятся два взрывоопасных объекта. Это нефтеперерабатывающие заводы в поселке Белиджи и селе Берикей. По ним необходимо подготовить технические паспорта. Кроме того, в настоящее время отделом разрабатываются планы эвакуации зданий и помещений всех муниципальных организаций района.

В свою очередь Анвер Шихмагомедович поручил подготовить и провести заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, разработать и утвердить план ее работы. Также подготовить план мероприятий, связанных с паводковым и пожароопасным периодами. Также в кратчайшие сроки отделу ГО и ЧС необходимо проверить пожаробезопасность всех школ района и дошкольных учреждений, в частности наличие и работу пожарной сигнализации, тревожных кнопок, видеонаблюдения.

Присутствующий на совещании руководитель управляющей компании «Астра», обслуживающей микрорайон «Южный», Сейран Гусейнов отметил, что сегодня в микрорайоне проведена работа по установке видеонаблюдения по всему периметру, действует круглосуточная диспетчерская служба, на всех домах установлены адресные таблицы. Также в настоящий момент идет работа по фактической переписи населения.

Последним, но не менее актуальным, стал вопрос предстоящего субботника, который пройдет по всему району в субботу 16 марта. Заместитель главы Дербентского района поручил перед проведением субботника собрать всех глав поселений, а также привлечь все организации и население района. Кроме того, в рамках акции «Зеленый километр» поручить всем главам приобрести и посадить саженцы деревьев вдоль подъездных дорог к каждому населенному пункту.

В завершении совещания Анвер Гаджимурадов пожелал всем дальнейшей плодотворной работы во благо района.

30071992