Телефонные линии: +7 87(240) 4-31-75 Приемная главы района +7 87(240) 4-40-28 Горячая линия
Район
Район
Политика 1427

Информация для жителей муниципалитета

За последнее время в Дербентском районе осуществлен внушительный объем работы по борьбе с коррупцией, незаконным предпринимательством, самовольным строительством и незаконным использованием земли. Проводимая работниками администрации работа направлена на то, чтобы жители района и бизнес понимали, что зарабатывать нужно на законном основании, оформив все необходимые разрешительные документы

Информация для жителей муниципалитета

За последнее время в Дербентском районе осуществлен внушительный объем работы по борьбе с коррупцией, незаконным предпринимательством, самовольным строительством и незаконным использованием земли. Проводимая работниками администрации работа направлена на то, чтобы жители района и бизнес понимали, что зарабатывать нужно на законном основании, оформив все необходимые разрешительные документы.


1.Незаконное предпринимательство.


Под незаконным предпринимательством следует понимать ведение бизнеса в своих интересах, но без официального оформления любых отношений (относительно собственной работы или наемного работника).

Законодательством предусмотрена как уголовная, так и административная ответственность за осуществление незаконной предпринимательской деятельности. Так, наказание для физического лица за незаконную предпринимательскую деятельность будет предполагать выплату НДФЛ на сумму доказанного дохода и пени за просрочку. Кроме того, за уклонение от налогов полагаются штрафы:

10 % суммы извлечённого от незаконной предпринимательской деятельности дохода, но минимум 20 тысяч рублей, составляет штраф для предпринимателя, который не подавал в ИФНС заявление на регистрацию собственного бизнеса;

20 % суммы дохода, но минимум 40 тысяч рублей, заплатит предприниматель, который ведёт нелегальный бизнес более 90 дней;

На 5 тысяч рублей штрафуют предпринимателей за просрочку регистрации бизнеса. Это ситуация, когда физическим лицом поданы документы на регистрацию ИП или ООО, однако выявлен факт получения выручки ранее. Если оформление затянулось на срок более 90 дней, размер штрафа возрастает вдвое — 10 тысяч рублей.

Кодекс об административных правонарушениях РФ предусматривает штрафные санкции. За незаконное предпринимательство штраф составляет минимум 500 рублей.

Размер штрафа за незаконное предпринимательство без регистрации ИП или ООО — от 500 до 2000 рублей;

Осуществление физическим лицом лицензируемых видов деятельности без лицензии влечёт за собой штраф от 2000 до 2500 рублей. Продукция и средства производства могут быть конфискованы.

Если нелегальный бизнес нанёс ущерб государству или гражданам, предприниматель рискует понести уголовную ответственность за незаконное предпринимательство. Под статьи Уголовного кодекса подпадает извлечение незаконного дохода в крупном (1,5 млн рублей и более) или особо крупном размере (6 млн рублей и более)

За незаконную предпринимательскую деятельность УК РФ предполагает следующие наказания:

за причинение ущерба в крупном размере — штраф до 300 тысяч рублей или в размере заработка нарушителя за два года; Также наказанием для физического лица за незаконную предпринимательскую деятельность могут стать 180-240 часов обязательных работ или лишение свободы на срок 4-6 месяцев.

за причинение ущерба в особо крупном размере — штраф до 500 тысяч рублей или в размере заработка нарушителя за три года; лишение свободы на срок до пяти лет вкупе со штрафом до 80 тысяч рублей или в размере шестимесячного дохода.

Зарегистрировать свой бизнес несложно. Можно обратиться с соответствующим заявлением напрямую в налоговый орган либо в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.


2.Самовольное строительство.


Понятие самовольной постройки содержится в п. 1 ст. 222 ГК РФ. В соответствии с названной нормой самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.

В соответствии с п. 2 ст. 222 ГК РФ лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки. Использование самовольной постройки не допускается.

в силу абзаца четвертого п. 2 ст. 222 ГК РФ самовольная постройка подлежит сносу или приведению в соответствие с параметрами, установленными правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, или обязательными требованиями к параметрам постройки, предусмотренными законом (далее - установленным требованиям), осуществившим ее лицом либо за его счет.

Таким образом, самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет. В качестве альтернативы сносу самовольной постройки закреплена возможность возложения на создавшее ее лицо обязанности привести самовольную постройку в соответствие с установленными требованиями.

За строительство без разрешения КоАП РФ предусмотрен штраф: для граждан от 2 до 5 тыс. руб.; для должностных лиц и ИП от 20 до 50 тыс. руб.; для юридических лиц от 0,5 до 1 миллиона рублей.

В этой связи, прежде чем возводить объект капительного строительства, застройщику необходимо получить всю необходимую разрешительную документацию.

За получением разрешения на строительство следует обратиться в отдел строительства и архитектуры администрации Дербентского района.

При этом следует отметить, что в связи с недавними изменениями в законодательство, для возведения индивидуального жилого дома разрешение на строительство не требуется. Застройщиком в этом случае подается уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома.


3.Незаконное использование земель.


Незаконное использование земель может выражаться в различных формах: самовольный захват земельных участков, использование земель не по целевому назначению и (или) с нарушением их разрешенного использования и пр.

Кодекс об административных правонарушениях (КоАП РФ) определяет самовольное занятие земельного участка, как неправомерный захват и использование этой недвижимости лицами, не имеющими на нее законных прав (статья 7.1 КоАП РФ)

В соответствии со статьей 7.1 КоАП РФ, штраф налагается в сумме, равной определенному проценту от кадастровой стоимости нелегально занятой земли: для граждан — штраф в размере от 1 до 1,5%, но в сумме не менее 5 тысяч рублей; на должностных лиц — от 1,5 до 2%, но не менее 20 тысяч рублей; на юридических лиц или предпринимателей — от 2 до 3%, но не менее 100 тысяч рублей. Для ситуации, когда кадастровую стоимость занятой территории определить невозможно, законом указаны следующие размеры штрафных взысканий: для физического лица — от 5 до 10 тысяч рублей; для должностного лица — от 20 до 50 тысяч рублей; для предпринимателя или юридического лица — от 100 до 200 тысяч рублей.

Использование земельного участка в отсутствие его надлежащего отвода может привести к указанным выше последствиям. Кроме того, органы местного самоуправления в предусмотренном законом порядке (например, судебном) могут принудительно обязать освободить земельный участок лицо, осуществившее его самовольный захват.

Самостоятельный состав правонарушения составляет использование земель не по целевому назначению. Так, в соответствии с ч. 1 ст. 8.8 КоАП РФ использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Прежде чем приступить к освоению земельного участка, землепользователю необходимо убедиться в том, что категория земель и вид разрешенного использования земельного участка позволяет использовать его под коммерцию и, соответственно, возводить на нем коммерческий объект.

В случае, если лицо желает использовать земельный участок, который не предусматривает возможность осуществления конкретной деятельности (например, коммерческой), под коммерцию, ему необходимо обратиться в уполномоченный орган с заявлением об изменения категории и (или) разрешенного использования земельного участка.





30071992