Телефонные линии: +7 87(240) 4-31-75 Приемная главы района +7 87(240) 4-40-28 Горячая линия
Район
Район
Политика 2881

Председатель Общественной палаты Дербентского района Фетулла Фатуллаев поддержал поправки к Конституции

Председатель Общественной палаты Дербентского района Фетулла Фатуллаев поддержал поправки к Конституции

Фетулла ФАТУЛЛАЕВ,

председатель Общественной палаты Дербентского района


Последняя Конституция России была принята в 1993 году. После развала Советского Союза было очень сложное время, когда проходили бурные события. Стране предстояло выбрать путь дальнейшего политического, экономического, социального, культурного развития. Тогдашняя Конституция и стала для каждого россиянина одним из фактов начала стабилизации в нашем ещё молодом, обновлённом государстве.

С тех пор утекло много воды. Изменилась обстановка в мире и, в частности, в нашей стране. За прошедшие нелёгкие десятилетия Россия встала на ноги. Сейчас она занимает своё достойное место на политической карте мира. Но мы должны быть объективными. Реалии изменившегося мира диктуют новые правила игры. И хорошо, что сегодня в Конституцию РФ вносятся самые необходимые и назревшие поправки.

Инициатором внесения изменений в Основной закон нашего федеративного государства выступил сам Президент страны Владимир Путин. Важно понять, что президентские предложения влекут за собой изменение и обновление конституционного строя России, которые отвечают требованиям времени.  Госдума должна получить право утверждать председателя правительства, чью кандидатуру предлагает глава государства. Путин подчеркнул, что Россия с учетом ее исторического, культурного и географического контекста «не может нормально развиваться и просто стабильно существовать в форме парламентской республики» и должна оставаться сильной президентской республикой.

Одна из поправок исходила от первой в мире женщины-космонавта и депутата Государственной Думы Валентины Терешковой. Она предложила снять ограничения на число президентских сроков и разрешить вновь избираться на эту должность действующему главе государства. По словам Терешковой, в той ситуации, в которой оказалась сейчас Россия, существуют «риски непредсказуемости» и «надо предусмотреть надёжную страховку». Я думаю, что это правильно, и от этого выиграет наша страна и все мы вместе.

Сама Терешкова заявила, что россияне, которые выступают против ее предложения, просто не любят свою страну. В поддержку Валентины Владимировны уже выступили многие политические и общественные деятели, известные люди страны, жители многих городов России.

Мы можем разделять ее позицию, можем не соглашаться с ней, но в любом случае каждый имеет право на выражение своего мнения. А права она или нет — решит народ самостоятельно в рамках голосования. Терешкова — ярчайший символ великой эпохи, не уважать и приуменьшать заслуги которого, как минимум, непатриотично.

Валентина Терешкова — первая в мире женщина-космонавт, генерал-майор, инструктор, видный государственный и общественный деятель первая в мире женщина-космонавт, летчик-космонавт СССР и Герой Советского Союза. Избиралась депутатом Верховного Совета СССР пять раз, возглавляла комитет советских женщин. В 2011 году впервые избралась в Госдуму от партии «Единая Россия»

Валентина Владимировна для славы России сделала так много, сколько многим не достичь никогда. А как гражданин Российской Федерации, она имеет полное конституционное право высказывать своё мнение, а как депутат – выступать с законодательными инициативами.


Российская Федерация – многонациональная страна, и поддерживая поправки, мы должны понимать и осознать, что прежде всего мы укрепляем целостность своей многонациональной и многоконфессиональной страны, в которой мы живём сегодня, и в которой жить нашим будущим поколениям завтра.

    Я считаю, что это – момент истины.

30071992