Телефонные линии: +7 87(240) 4-31-75 Приемная главы района +7 87(240) 4-40-28 Горячая линия
Район
Район
Политика 2468

Прошло заседание рабочей группы комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Дербентского района

Провел заседание председатель комиссии – заместитель главы Дербентского района Анвер Гаджимурадов

Прошло заседание рабочей группы комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Дербентского района

На совместном заседании рабочей группы комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Дербентского района, состоявшемся 18 апреля в администрации муниципалитета, обсудили пожарную безопасность, противопаводковые мероприятия и меры борьбы с саранчой. При этом главным вопросом совещания стали консолидация и совместные действия власти, противопожарных структур и населения, направленные на недопущение стихийных бедствий на территории района.

Провел заседание председатель комиссии – заместитель главы Дербентского района Анвер Гаджимурадов. Приняли участие главы поселений района, представители противопожарной службы, ОМВД России по Дербентскому району, других ведомств и управлений.

Первый этап совещания был посвящен предупреждению возгораний, так как в ближайшее время на территории района может начаться пожароопасный сезон. Как отметил заместитель руководителя ГКУ РД «Дербентское лесничество» Гайдар Азмагомедов в целом Дербентский район готов к обеспечению пожарной безопасности, но необходима серьезная мобилизации, ведь в подавляющем большинстве случаев причиной возгораний становится человеческий фактор. Другая, не менее остро стоящая проблема – выжигания сухой травянистой растительности, что не приносит никакой пользы сельскохозяйственным угодьям, никак не удобряя почву. Напротив, земля насыщается остаточными продуктами горения, вредными для растений, а в воздух выбрасывается большое количество вредных веществ. Очень часто причинами пожаров являются и технические факторы, такие как эксплуатация сельскохозяйственной техники без искрогасителей.

К сожалению, имеют место быть и факты искусственных целенаправленных поджогов. Так, по словам начальника отдела архитектуры и градостроительства Дербентского района Мугутдина Кахриманова, такое варварское вмешательство людей во флору района в первую очередь обусловлено желанием недобросовестных граждан расширить свои сельхоз или жилищные угодья. Для пресечения подобных случаев важна совместная работа всех надзорных органов, глав поселений, добровольческих дружин, населения.

В свою очередь заместитель главы Дербентского района Анвер Гаджимурадов подчеркнул, что, помимо искусственных пожаров, которые можно и нужно пресекать, ежегодно горят леса. При этом здесь важно не только гасить очаги возгораний, но и принимать превентивные меры, направленные на недопущение перехода огня в населенные пункты. В частности, необходимо осуществить вспашку защитной полосы, на некоторых участках задействовать грейдер. Также в приоритете для КЧС – проведение профилактических мероприятий, бесед с населением, информирование через средства массовой информации, распространение наглядных материалов, листовок.

Акцент на работе с населением и усилении профилактики сделал и заместитель начальника полиции по ООП ОМВД России по Дербентскому району подполковник полиции Ферез Рустамов.

Свои мнения и замечания высказали и сотрудники пожарно-спасательных частей. Так до глав поселений было доведено, что в некоторых населенных пунктах нет оборудованных гидрантов, водоисточников, либо отсутствуют подъезды к ним. Также до глав поселений было доведено, что в течении месяца будут проводится комиссионные проверки о данному вопросу. По их результатам будут выданы распоряжения по устранению недостатков.

Также во время работы заседания была проанализирована противопаводковая ситуация в районе. Было доложено о необходимости провести работу по определению мест на территории населенных пунктов, подверженных риску подтоплений, и организации проведения инженерных мероприятий для сброса и пропуска воды в период возникновения дождевых паводков. Также нужно организовать дежурство ответственных лиц на объектах, требующих постоянного контроля до полного прохождения паводковых вод. Спланировать комплекс санитарно-гигиенических противоэпидемических мероприятий, направленных на предупреждение заболеваний населения острыми кишечными инфекциями.

Заместитель главы администрации и председатель комиссии Анвер Гаджимурадов отметил, что сейчас главное – принять все меры по недопущению возникновения чрезвычайных ситуаций в период весеннего паводка и выполнить все намеченные мероприятия в тесном взаимодействии.

Заслушав и обсудив информацию докладчиков и участников заседания, комиссией по чрезвычайным ситуациям Дербентского района даны соответствующие поручения и сроки для исполнения.

30071992