Телефонные линии: +7 87(240) 4-31-75 Приемная главы района +7 87(240) 4-40-28 Горячая линия
Район
Район
Политика 2458

Сеидмагомед Бабаев провел рабочее совещание по итогам публичных слушаний градостроительных планов поселений

Во вторник, 16 апреля, в администрации Дербентского района состоялось рабочее совещание по итогам публичных слушаний градостроительных планов поселений.

Сеидмагомед Бабаев провел рабочее совещание по итогам публичных слушаний градостроительных планов поселений

О проведенных мероприятиях исполняющему обязанности главы МР Дербентский район Сеидмагомеду Бабаеву доложили начальник отдела архитектуры и градостроительства Мугутдин Кахриманов, главный специалист отдела архитектуры Ариф Ширалиев и главы поселений, в которых проходили слушания.

Сегодня совместная работа коллектива разработчиков – ООО «Альянс», муниципалитета, глав и общественников сельских поселений подходит к завершению. Заседания публичных слушаний прошли в нескольких поселениях района. Для обсуждения были представлены рабочие материалы утверждаемой части проекта Генплана. Разработчики подробно рассказали о составе генерального плана, ходе разработки материалов, об основных положениях территориального планирования и представили графическую часть, состоящую из карт. При этом были найдены максимально удобные формы для ознакомления всех жителей с проектами генеральных планов до их обсуждений на публичных слушаниях.

Отметим, что согласно градостроительного кодекса РФ срок проведения публичных слушаний составляет от 1 до 3 месяцев - от публикации Постановления о назначении публичных слушаний до публикации заключения по публичным слушаниям.

К слову, в некоторых поселениях района слушания были нелегкими. Ведь на данном этапе проходили не начальное формирование генерального плана, а его доработка с учетом изменений.

Как отметил начальник отдела архитектуры и градостроительства администрации Дербентского района Мугутдин Кахриманов, в настоящее время специалистами отдела ведется работа по обработке и анализу тех обращений, которые поступили во время проведения слушаний.

- Практически по каждому поселению у нас был ряд замечаний концептуального порядка, были, конечно, и технические ошибки и рабочие корректировки. Кроме того, мы учитывали мнение жителей района, – подчеркнул Мугутдин Кахриманов.

По итогам слушаний главам поселений была дана возможность сформировать все свои предложения с учетом полученных замечаний и в двухнедельный срок предоставить их в управление архитектуры районной администрации. Сегодня этот срок истек. Однако предложения от ряда сел не поступили

Исходя из этого, и.о. главы Дербентского района Сеидмгомед Бабаев поручил главам селений Хазар, Великент, Белиджи, Аглоби и Первомайское в срок до 24 апреля предоставить замечания и предложения для внесения изменений в проекты, которые были предметом публичных слушаний. Далее специалисты отдела архитектуры и градостроительства проведут анализ и обработку всех полученных обращений и подготовят протоколы публичных слушаний для передачи в вышестоящие инстанции.


Анжелик АСВАРОВА

Пресс-служба Дербентского района

30071992