Телефонные линии: +7 87(240) 4-31-75 Приемная главы района +7 87(240) 4-40-28 Горячая линия
Район
Район
Политика 1560

Состоялось второе заседание Общественного совета по независимой оценке

2 июля в общественной приемной администрации Дербентского района состоялось заседание Общественного совета по проведению независимой оценки качества условий оказания услуг организациями в сфере культуры и образования на территории Дербентского района

Состоялось второе заседание Общественного совета по независимой оценке

2 июля в общественной приемной администрации Дербентского района состоялось заседание Общественного совета по проведению независимой оценки качества условий оказания услуг организациями в сфере культуры и образования на территории Дербентского района.

На заседании приняли участие председатель общественной палаты Фетулла Фатуллаев, заместитель председателя Общественного совета Тажетдин Абдулсамедов, члены Общественного совета Фахретдин Уруджев, Омар Гаджимусаев, Исабала Шихбабаев, Эфенди Иманелиев, Тамила Алиева. Из числа приглашенных на совете присутствовали руководитель РУО муниципалитета Сона Гаджибекова, начальник отдела культуры, национальной политики и религии Секина Сеидова, руководитель МКУК МЦБС Дербентского района Максим Кичибеков, руководитель МКУК МКДЦ Адиль Кулиев.

На повестке дня были следующие вопросы: обсуждение и утверждение плана работы Общественного совета по независимой оценке качества на 2019 год, Обсуждение и утверждения перечня организаций в сфере культуры и образования на территории Дербентского района, в отношении которых будет проводиться независимая оценка качества условий оказания услуг в 2019 году, рассмотрение проекта документации о закупке на оказание услуг по сбору и обобщению информации о качестве условий оказания услуг организациями в сфере культуры МР «Дербентский район», в отношении которых будет проводиться независимая оценка качества в 2019 году.

Открывая заседание председатель общественной палаты муниципалитета Фетулла Фатуллаев, подчеркнул важность проводимого заседания совета в рамках действующего законодательства и обратил внимание на то, что данная работа является одной из форм общественного контроля и проводится в целях предоставления гражданам информации о качестве оказания услуг учреждениями культуры, и образования, а также в целях повышения качества их деятельности.

По первому вопросу выступил заместитель председателя Общественного совета Тажетдин Абдулсамедов, который сообщил о том, что членам Общественного совета по НОК предварительно были направлены проекты документов, подлежащих рассмотрению и утверждению на заседании, и предложил обсудить проект плана работы Общественного совета по НОК на 2019 год.

Член Общественного совета Фахретдин Уруджев внес предложение включить в план работы на 2019 год контрольных посещений членами Общественного совета по НОК организаций сферы культуры и образования Дербентского района, в отношении которых проводилась независимая оценка качества условий оказания услуг в 2018 году.

В продолжении заседания начальник отдела культуры, национальной политики и религии Дербентского района Секина Сеидова уведомила Общественный совет об отсутствии правоустанавливающих документов на земельные участки и здания учреждений культуры, расположенных в сельских поселениях района.

Она также проинформировала, что в связи с проведённой оптимизацией штатных единиц в учреждениях культуры района имеет место быть нехватка квалифицированных кадров, в связи с чем является затруднительным реализация требований ст.16 Федерального закона №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» и предложила провести мониторинг деятельности учреждений культуры МР «Дербентский район»;

Руководитель МКУК МКДЦ МР «Дербентский район» Адиль Кулиев – также проинформировал, что в связи с оптимизацией деятельности учреждений культуры были ликвидированы объекты культуры в сельских поселениях Бильгади и Митаги-казмаляр. В настоящее время в 29 муниципальных образованиях района функционируют дома культуры, которые в последние 25 лет не финансировались на текущий ремонт зданий и приобретение инвентаря для организации культурно-досуговых мероприятий.

Члены Общественного совета по НОК поддержали внесенные предложения и предложили утвердить план работы на 2019 год.

По второму вопросу выступил заместитель председателя совета, который предложил обсудить и утвердить перечень из 29 муниципальных образовательных организаций и 2 организации культуры МР «Дербентский район», в отношении которых проводится независимая оценка качества условий оказания услуг в 2019 году;

Члены Общественного совета по НОК предложений и замечаний не внесли.

Перейдя к третьему вопросу заместитель председателя Общественного совета сообщил присутствующим о том, что на основании письма Министерства образования и науки РД от 20 марта 2019 года №06-2856/04-08/19 на указанный в письме адрес направлен перечень образовательных организаций для заключения Министерством образования и науки РД государственного контракта на выполнение работ по сбору и обобщению информации о качестве условий оказания услуг образовательными организациями.

Тажетдин Абдулсамедов - предложил обсудить проект документации о закупке на оказание услуг по сбору и обобщению информации о качестве условий оказания услуг организациями культуры, в отношении которых будет проводиться независимая оценка качества в 2019 году.

Член общественного Совета Омар Гаджимусаев – отметил, что в целом одобряет описание объекта закупки для оператора, однако пожелал добавить более тщательный контроль его работы.

Далее заместитель председателя Общественного совета внес предложение включить в Описание объекта закупки сбор информации по дополнительным показателями: анализ паспортов доступности объектов социальной инфраструктуры; наличие планов и информации о предстоящих культурно-массовых мероприятиях; ФИО, должности руководящего состава организаций культуры, ее структурных подразделений и филиалов , режим, график работы; контактные телефоны, адреса электронной почты; создание условий для развития местного традиционного народного художественного творчества, участие в сохранении, возрождении и развитии народных художественных промыслов в поселении.

В конце заседания Общественный совет по НОК принял решение:

1. Утвердить план работы Общественного совета по НОК на 2019 год;

2. Утвердить перечень муниципальных организаций в сфере культуры и образования, в отношении которых проводится независимая оценка качества условий оказания услуг в 2019 году;

3. Одобрить рассмотренный проект документации о закупке и рекомендовать администрации Дербентского района провести в 2019 году закупку на оказание услуг по сбору и обобщению информации о качестве условий оказания услуг организациями в сфере культуры в соответствии с утвержденной документацией;

4. Направить копию настоящего прокола в администрацию Дербентского района для публикации на официальном сайте района в сети Интернет.

30071992