Религия 765

В селе Первомайское обсудили вопросы профилактики экстремизма и терроризма.

В селе Первомайское обсудили вопросы профилактики экстремизма и терроризма.

14 октября в администрации сельского поселения «Первомайский» состоялось совещание аппарата антитеррористической комиссии Дербентского района. Был рассмотрен вопрос «О повышении эффективности профилактики терроризма и выполнения мероприятий, предусмотренных «Комплексным планом противодействия идеологии терроризма на 2016 год». Совещание провел руководитель рабочей группы аппарата АТК, начальник отдела по антитеррористической работе – руководитель рабочей группы АТК Нежмутдин Алиев. На совещании приняли участие глава сельского поселения «Первомайский» Низам Тагиров, председатель Совета имамов Адил – Хаджи Каибов, ведущие специалисты администрации Дербентского района Шахбаз Гаджалиев и Мевлан Султанахмедов, участковый инспектор поселения Тофик Шахбанов, имам мечети села Омар Гаджиев, актив села и другие. Открывая совещание, руководитель рабочей группы аппарата АТК сказал: «Особое внимание следует уделить повышению эффективности профилактики терроризму деятельности действующих рабочих групп в сельских и городских поселениях». Нежмутдин Алиев подчеркнул то, что Глава РД ставит безопасность граждан и отмечает огромную организационную и координационную роль аппарата антитеррористической комиссии в объединении усилий против угрозы терроризма. Всем необходимо повысить уровень, качество, эффективность организации борьбы против терроризма. Наш общий девиз один: «Все на борьбу с терроризмом!». Никто не имеет права оставаться в стороне, наблюдать и, тем более, заигрывать, ибо речь идет об угрозах безопасности государства и граждан, каждого из нас, наших детей и внуков. Обращаю особое внимание глав сельских поселений на необходимость систематического привлечения к этой работе учителей, врачей, студентов, работников сферы культуры. Мы обязаны беречь безопасность и единство нашей страны. Глава сельского поселения Низам Тагиров отметил: «Главное внимание в деятельности действующей рабочей группы сельского поселения «Первомайский» уделяется воспитанию подрастающего поколения в духе патриотизма, уважения к старшему поколению, традициям и обычаям народов». Непринятия молодежью идеологии экстремизма и терроризма, недопущения их вербовки для пополнения рядов незаконных вооруженных формирований, а также выезда их за пределы России для участия в вооруженных конфликтах в составе бандформирований. Не только правоохранительные органы должны заниматься этой проблемой, многое зависит от имама мечети, родителей, учителей и всего джамаата села». Каждая семья, каждый род, каждое село должны взять на себя ответственность за то, чтобы наши молодые люди не были вовлечены в террористическую дея-тельность. Кратко проанализировав проделанную Мамедкалинским отделением МВД работу по противодействию терроризму и экстремизму за 2016 год, уполномоченный участковый полиции сельского поселения «Первомайский» Тофик Шахбанов обратил особое внимание на необходимость более активного взаимодействия в работе с молодежью поселения. «Необходимо работать на предупреждение, поднять на высокий уровень не только профессиональную активность, но и жизненную позицию», - сказал он. Также в своем выступлении председатель Совета имамов Адил – Хаджи Каибов акцентировал внимание на том, что проводя профилактическую работу с молодежью, необходимо работать и с родителями. Поводя итоги, я хочу напомнить о сохраняющейся в районе и в самой республике угрозе терроризма. «Аппарат АТК совместно с правоохранительными органами проводят огромную работу в борьбе с экстремизмом и терроризмом, но в этой работе, в рамках своих полномочий, необходимо активно участвовать всем органам власти, обществу и нам всем вместе» - сказал Нежмутдин Алиев.