Телефонные линии: +7 87(240) 4-31-75 Приемная главы района +7 87(240) 4-40-28 Горячая линия
Район
Район
Республиканские новости 790

Мордовия, Дагестан и Псковская область отобраны для предоставления федеральных субсидий на строительство объектов обращения с ТКО

Комплексная система обращения с твёрдыми коммунальными отходами - важное направление нацпроекта «Экология» и заключается в преобразовании всей системы обращения с отходами в стране.

Мордовия, Дагестан и Псковская область отобраны для предоставления федеральных субсидий на строительство объектов обращения с ТКО

На конкурс, который проводился Минприроды России с 9 февраля, было представлено четыре заявки, три из которых полностью соответствовали выдвигаемым критериям. Среди них - уровень расчётной бюджетной обеспеченности менее 0,75%, объект должен быть включён в территориальную схему обращения с отходами, наличие концессионного соглашения, заключенного не позднее 1 января 2022 года. Проекты, для которых Минприроды России предоставит субсидию, должны быть реализованы до 31 декабря 2024 года.

Благодаря поддержке Минприроды России в Мордовии начнётся строительство нового межмуниципального комплекса по обработке отходов, в Дагестане – объект размещения и утилизации ТКО, в Псковской области – комплексный объект обращения с ТКО.

Ранее глава Минприроды России Александр Козлов отмечал, что строительство объектов обращения с твёрдыми коммунальными отходами - один из важнейших этапов развития мусорной реформы. При этом, кроме сортировки и утилизации, необходимо создавать логистические цепочки и нормотворческую базу.

Комплексная система обращения с твёрдыми коммунальными отходами - важное направление нацпроекта «Экология» и заключается в преобразовании всей системы обращения с отходами в стране. Планируется, что до 2030 года в стране будет обеспечена 100% сортировка мусора, а объём отходов, направляемых на полигоны, снизится в два раза - до 50%.

https://www.mnr.gov.ru/press/news/mordoviya_dagestan_i_pskovskaya_oblast_otobrany_dlya_predostavleniya_federalnykh_subsidiy_na_stroite/

30071992