Телефонные линии: +7 87(240) 4-31-75 Приемная главы района +7 87(240) 4-40-28 Горячая линия
Район
Район
Республиканские новости 2089

Муниципальные образования отказываются от услуг регионального оператора

Сбором и транспортировкой мусора будут заниматься те предприятия в муниципалитетах, которые имеют соответствующую лицензию

Муниципальные образования отказываются от услуг регионального оператора

 12 января состоялась встреча государственного секретаря Дагестана Хизри Абакарова с главами муниципальных образований Южного территориального округа. В мероприятии принимали участие Министр по земельным и имущественным отношениям РД Заур Эминов, Министр природных ресурсов и экологии РД Рахман Гамидов, руководитель республиканской службы по тарифам Камиль Алигалбацев. Основной темой совещания стало предупреждение мусорного коллапса. Хизри Абакаров напомнил, что с 1 января 2019 года Дагестан перешел на новую систему обращения с твёрдыми коммунальными отходами. Республика разделена на шесть зон, в которых работают 4 региональных оператора. Их определило Министерство природных ресурсов и экологии РД. Региональным оператором по Южному территориальному округа является компания ООО «Экологи-ка». «Администрациям районов и городов Южного территориального округа приходится самим бороться с мусором, собирать и вывозить отходы, потому что региональный оператор со своей работой не справляется. Более того, у «Экологи-ки» серьезные проблемы с материально-технической базой. У них банально нет камазов для сбора мусора. Также несбалансированны тарифы и нормативы накопления отходов. Региональный оператор просто не справляется и не желает справляться с объемом мусора», - сказал государственный секретарь. Главы муниципалитетов рассказали о том, с какими проблемами столкнулись они при работе с региональным оператором. В частности, руководитель Агульского района отметил, что в компании постоянно менялись руководители, ни с кем из них невозможно было вести диалог. Никто не работал на благо населения, а только для своей выгоды. Таким же путем последовали другие муниципалитеты, которые поняли, что качественной работы от регионального оператора не дождутся и необходимо взять их обязанности в свои руки ради комфорта населения. Получается, что организация сбора мусора лежит на плечах администраций. Министр по земельным и имущественным отношениям Дагестана Заур Эминов подчеркнул, что у региональных операторов не было системы должного стратегического планирования деятельности. Участники совещания определили, что решением этой проблемы будет расторжение договоров с региональным оператором. Сбором и транспортировкой мусора будут заниматься те предприятия в муниципалитетах, которые имеют соответствующую лицензию. Чтобы был установлен обоснованный тариф, необходимо основываясь на эти предприятия, распределить обязанности.

«Для муниципалитетов ничего, по сути, не меняется – вы так же в ручном режиме будете контролировать деятельность по сбору и вывозу мусора», - отметил Заур Эминов. В соответствии с законодательством новые операторы, которыми станут лицензированные организации из муниципалитетов, смогут работать без проведения конкурса до 1 года. «Перечисленные меры являются крайними, но нам необходимо своевременно их принять, чтобы избежать надвигающегося мусорного коллапса. В следующем году мы определим таких региональных операторов, у которых будет вся необходимая техника, материальные возможности и которые обеспечат качественную уборку мусора на территории республики. Работа в этом направлении уже начата», - обозначил Министр.

30071992