Республиканские новости 807

Сергей Меликов принял участие в информационно-просветительской акции «Онкопатруль»

В завершение для гостей мероприятия был организован концерт.

26 мая в Махачкале прошло мероприятие по итогам работы в Дагестане участников  Всероссийского движения «Онкопатруль» под руководством главного онколога Минздрава России Андрея Каприна. Участников  и гостей мероприятия поприветствовал Глава Республики Дагестан Сергей Меликов. В своем выступлении он отметил, что онкологические болезни в России ежегодно уносят почти 300 тысяч жизней, а число заболевших за год приближается к 600 тысячам человек. Злокачественные опухоли, новообразования занимают среди причин смерти второе место, уступая только заболеваниям сердечно-сосудистой системы. «Президентом В.В. Путиным, Правительством России уделяется большое внимание этим вопросам. В рамках национального проекта «Здравоохранение» определен такой целевой показатель как «снижение смертности от онкологии».

И республика активно работает в этом направлении. Помимо прочего, реализуется республиканская программа «Борьба с онкологическими заболеваниями», в рамках которой в 2022 году выделено более четырех млрд рублей», - подчеркнул глава региона. По словам руководителя, в республике большое значение придается проведению массовых профилактических осмотров с использованием современных методов ранней диагностики. Расширяется перечень методов и схем лечения злокачественных новообразований, в том числе высокотехнологичных, дорогостоящих методов, дальнейшее развитие в республике получает медицинская реабилитация онкологических больных после противоопухолевой терапии. С 2020 года врачей начали премировать за каждый впервые выявленный случай рака. Источник