Республиканские новости 913

В Дагестане первыми в стране приступили к уборке зерновых

В Дагестане первыми в стране приступили к уборке зерновых

В Хасавюртовском районе Дагестана был дан старт уборке озимых зерновых культур. С ходом уборочных работ в СПК им. Жданова ознакомился первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия республики Шарип Шарипов. Как отметил начальник управления сельского хозяйства Хасавюртовского района Идрис Загалов, уборочная площадь озимых в районе составляет более 16,5 тыс. га, и на уборке в данном хозяйстве задействованы два зерноуборочных комбайна отечественного производства «Вектор», принадлежащие МТС «Хасавюртовская». По словам руководителя хозяйства Гаджи Бадуинова, в СПК им. Жданова рассчитывают собрать на круг более 20 ц/га, земли здесь неорошаемые и характеризуются низким естественным плодородием. На уборке будет задействовано около 450 зерноуборочных комбайнов, 25 из них имеются в МТС. Благодаря принимаемым мерам идет наращивание технического потенциала – в прошлом году хозяйствами республики приобретено на 55% больше техники, чем годом ранее.