Республиканские новости 1278

В Дербентском районе прошло выездное совещание Министерства труда и социального развития РД

Накануне, 15 июня, в администрации Дербентского района состоялось выездное совещание Министерства труда и социального развития РД по вопросам государственной поддержки в 2021 году юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при трудоустройстве безработных граждан. Организатором мероприятия выступило Министерство труда и социального развития РД. В нем также приняли участие: заместитель Главы Дербентского района Икрам Бебетов, представитель Агентства по предпринимательству и инвестициям РД, директора Центров занятости населения, работодатели (юридические лица) и представители администраций МО Южного Дагестана. В своём выступлении, заместитель министра труда и социального развития Магомедзагид Кихасуров отметил, что введённые в Дагестане ограничительные мероприятия, связанные с распространением новой коронавирусной инфекции, привели к ухудшению ситуации на рынке труда. С марта 2020 года, хозяйственная деятельность многих работодателей республики была приостановлена либо ограничена. Многие дагестанцы попали под сокращение и в поисках новой работы, они готовы к переобучению или повышению квалификации. На сегодняшний день, перед органами службы занятости, поставлены задачи не только по подбору соответствующей работы, но и по обучению граждан профессиям, востребованным на рынке труда – заключил он. Представители Министерства труда и социального развития РД рассказали о программе государственной поддержки в 2021 году юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при трудоустройстве безработных граждан, наглядно в ходе встречи ознакомили работодателей, как зарегистрироваться на портале Работа в России и стать участником данного проекта и ответили на все интересующие вопросы. Представитель Агентства по предпринимательству и инвестициям РД рассказал о мерах государственной поддержки оказываемых субъектам малого и среднего предпринимательства. Согласно Постановлению Правительства РФ от 13 марта 2021 г. №362 «О государственной поддержке в 2021 году юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при трудоустройстве безработных граждан», для работодателей, трудоустроивших безработных граждан, предусмотрены государственные субсидии. Размер субсидии составляет МРОТ - 12 792 рубля, увеличенный на размер страховых взносов, умноженный на численность трудоустроенных граждан.