Сельское хозяйство 1374

Ход реализации инвестиционного проекта обсудили в Дербентском районе

В малом зале администрации Дербентского района под председательством Заместителя Председателя Правительства РД - министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан Абдулмуслима Абдулмуслимова и Главы Дербентского района Магомеда Джелилова состоялось совещание, посвященное теме социально-экономического развития Дагестана, инвестпроекту.

Ход реализации инвестиционного проекта обсудили в Дербентском районе

На совещании присутствовали заместитель министра по земельным и имущественным отношениям Республики Дагестан Хабиб Джаннаев, первый заместитель Агентства по предпринимательству Республики Дагестан Магомед Мусаев, помощник заместителя Председателя Правительства Республики Дагестан Абдула Хункаров, заместитель начальника отдела агропромышленного комплекса Администрации Главы и Правительства Республики Дагестан Нариман Ниматулаев, депутат Народного Собрания Республики Дагестан Яхья Гаджиев, заместитель Главы Сеидмагомед Бабаев, руководитель УАПК Юсиф Муслимов, советник Главы Азамат Расулов, начальник отдела земельных и имущественных отношений Эльман Мирзоев, руководитель районной газовой службы Абдулкерим Магомедов, представитель Росреестра. глава поселка Мамедкала Исрапил Маллаев, глава села Кала Набиюлла Шихалиев, заместитель главы села Салик и другие.
Особое внимание теме о ходе реализации "Инвестпроект "Современный тепличный комбинат по производству томатов в селе Салик Дербентского района" инициирован ООО "Хазар-18" и предусматривает выращивание томатов в закрытом грунте в теплицах современного образца общей площадью в 20 га. Общая стоимость проекта — 1,3 млрд рублей, часть из которых будет обеспечена за счет прямых иностранных инвестиций. Планируется создать до 150 новых рабочих мест, 85% из них будет обеспечено за счет местных кадров, которые за время строительства получат соответствующее образование и подготовку.
Реализация данного проекта предполагает принятие правоприменительных решений в отношении земельного фонда, подлежащего предоставлению в целях привлечения денежных средств со стороны инвестора. Вопросов по проекту возникает в процессе его исполнения не мало. Представителем Агентства по инвестициям было предложено инвестору в целях придания инвестпроекту соответствующего статуса обратиться на имя Главы Республики Дагестан со специальным заявлением, так как того требует действующее законодательство, регулирующее эти отношения.
Органам исполнительной власти и органам местного самоуправления поручено активно подключиться к реализации данного инвестпроекта.