Телефонные линии: +7 87(240) 4-31-75 Приемная главы района +7 87(240) 4-40-28 Горячая линия
Район
Район
Сельское хозяйство 1146

Представители Московского центра стратегического развития обсудили планы развития АПК Дербентского района

В ходе беседы с гостями из центра стратегических разработок обсудили вопрос развития рыбоводческих предприятий, которые в свою очередь будут способствовать развитию агротуризма

Представители Московского центра стратегического развития обсудили планы развития АПК Дербентского района

21 сентября в администрации Дербентского района состоялось кустовое совещание по вопросам развития агропромышленного сектора района. Данная встреча проходит по всем муниципалитетам республики лично по поручению Главы РД Рамазана Абдулатипова.

На встрече под руководством заместителя руководителя администрации Главы и Правительства РД Тамерлана Шабанова, также приняли участие заместитель Главы Дербентского района Сеидмагомед Бабаев, доверенное лицо Главы РД и депутат НС РД Яхья Гаджиев, эксперт Фонда “Центра стратегических разработок - Регион”, руководитель проекта по развитию агропромышленного комплекса РД Михаил Смирнов, представитель Фонда “Центра стратегических разработок - Регион”, руководитель административной группы по реализации проектов в РД Сергей Беседин, начальник УАПК Дербентского района Юсиф Герейханов, начальник управления земельных и имущественных отношений администрации Дербентского района Мухутдин Байрамов, генеральный директор ДЗИВ 2 Загид Садыков, руководитель пресс-службы Дербентского района Тарлан Алекперов, начальник отдела по организационно-проектному развитию администрации Дербентского района Фахрутдин Загиров, председатель общественной палаты Дербентского района Фетулла Фатуллаев и другие.

На встрече обсудили вопросы касающиеся проблем мелиорации, поливной воды в хозяйствах и государственной поддержки в целом.

Как подчеркнул Тамерлан Шабанов, Дербентский район уникальное место для ведения сельскохозяйственного производства в больших маштабах.

“Нашей главной целью является создание выездных рабочих групп по реализации приоритетных проектов РД, а в частности развитие АПК. В районе имеются огромные ресурсы для развития сельскохозяйственного сектора. На уровне района приоритет АПК виден не вооруженным глазом, но этого не достаточно. Необходимо воедино соединить все уровни ресурсов, как федеральный так и республиканский” – подчеркнул Тамерлан Шабанов.

В ходе беседы с гостями из центра стратегических разработок обсудили вопрос развития рыбоводческих предприятий, которые в свою очередь будут способствовать развитию агротуризма.

“Нам необходимо изучить механизм производства сельхозпродукции на предприятиях. Именно на определенных стадиях производства могут возникать пробелы, которые в будущем принесут убытки для предприятия. Все внедряемые нами экономические модели имеют поэтапный характер.” – рассказал Михаил Смирнов.

В конце кустового совещания были затронуты вопросы отпускной цены на виноград, финансирования мелиоративных работ, научный подход к производству сельскохозяйственных культур и создание рабочих мест.

Как подчеркнул заместитель Главы Дербентского района Сеидмагомед Бабаев создание и подготовка проектов должна быть завершена до формирования бюджета на будущий год.

В итоге встречи были определены сроки и дальнейший план по работе и изучению проблем сельскохозяйственных предприятий Дербентского района.  

30071992