Сельское хозяйство 1887

Виноград Молдова - популярный столовый сорт, выведенный группой селекционеров в Молдове и характеризующийся поздними сроками созревания.Виноградины темно-фиолетовые, овальные, крупные, вес каждой примерно составляет 6-7 граммов при высоте ягоды более 2 сантиметра

Уборка – на завершающем этапе

В Дербентском районе завершился сбор винограда, который составил рекордную цифру в 53 тыс тонн.

Накануне руководитель Дербентского района Магомед Джелилов посетил виноградники МУП агрофирмы “Татляр” входящий в состав агрохолдинга "Татляр", где завершалась уборка столовых сортов винограда.

В поездке принимали участие, заместитель главы администрации района Сеидмагомед Бабаев, депутат НС РД, заслуженный виноградарь республики, директор агрохолдинга “Татляр” Яхья Гаджиев, директор МУП “Татляр” Азад Гаджиев, председатель Общественной палаты Дербентского района Фетулла Фатуллаев, начальник агропромышленного комплекса района Юсиф Герейханов и другие.

“Столовые сорта “Агадаи” и “Молдова” отгружают прямо в грузовые автомобили, которые будут реализованы на рынках крупных городов страны.

Следует отметить, что сегодня производителям винограда необходима государственная поддержка, которая позволит раскрыть весь сельскохозяйственный потенциал с применением новейших технологий”, – подчеркнул Магомед Джелилов.

Виноград «Молдова» - популярный столовый сорт, выведенный группой селекционеров в Молдове и характеризующийся поздними сроками созревания. Великолепные, тяжеловестные ягоды: янтарные, темно-фиолетовые, овальные, крупные, весом 6-7 граммов при высоте ягоды более 2 сантиметров.

По словам производителей, уборка – на завершающем этапе, виноград собрали с площади 30 га, урожайность, которого составила более 100ц/га .

В конце встречи рабочие агрофирмы сделали памятное фото с гостями и руководителем района.