Телефонные линии: +7 87(240) 4-31-75 Приемная главы района +7 87(240) 4-40-28 Горячая линия
Район
Район
Здравоохранение 1363

Командно - штабные учения прошли в селе Рубас Дербентского района

Высокую степень подготовки межрайонных врачей и медсестер отметил и начальник отдела ГО и ЧС Дербентского района Исамутдин Мурадов

Командно - штабные учения прошли в селе Рубас Дербентского района

Взрыв бытового газа в подъезде жилого дома, есть пострадавшие. Именно такой сигнал по легенде командно-штабных учений поступил по линии единой диспетчерской службы Дербентского района. 21 июня в селении Рубас прошли совместные учения районной центральной поликлиники и отдела ГО и ЧС администрации Дербентского района.

Сразу после поступления сигнала главный врач центральной поликлиники Дербентского района Рашид Абдулов отдал распоряжение о срочной подготовке всех экстренных служб больницы и задействовании врачебно-сестринских бригад к ликвидации ЧС. Незамедлительно в селение прибыли шесть бригад участковых больниц из селений Рубас, Чинар, Падар, Геджух, поселков Мамедкала и Белиджи.

Как отметил Рашид Абдулов, главная задача данных учений – это отработка врачебно-сестринскими бригадами оказания необходимой первой медицинской помощи в экстренных условиях при чрезвычайных ситуациях.

- Именно при проведении подобных мероприятий, мы можем видеть как наши медицинские сотрудники подготовлены, насколько качественно и оперативна они смогут отработать в случае возникновения реальной чрезвычайной ситуации,- подчеркнул Рашид Абдулов. – Кроме того, каждая бригада- участница учений сегодня демонстрирует комплектацию необходимыми лекарственными препаратами и медицинским оборудованием. Так все участковые больницы владеют неснижаемым запасом препаратов, входящих в перечень медикаментов и медицинского имущества, необходимых при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера. Это сердечные препараты, глюкоза, адреналин, кровеостанавливающие медикаменты. А также жгуты, перевязочные материалы.

Открыл командно-штабные учения председатель комиссии по чрезвычайным ситуациям заместитель главы Дербентского района Анвер Гаджимурадов.

Он отметил высокий профессионализм, мобилизацию, качественную подготовку при проведении учений. Открывая учения, Анвер Гаджимурадов в лице медиков Дербентского района поздравил всех медицинских работников с прошедшим профессиональным праздником, пожелав дальнейших успехов в нелегкой и ответственной работе.

- Сегодня мы на пороге очень скорбной для всей страны даты – дня начала Великой отечественной войны. И именно в эти страшные времена наши медики показали свой героизм, всю стойкость, самоотверженность и самопожертвование. Наши медсестры на своих плечах выносили раненых бойцов с полей сражений, врачи боролись за их жизни в госпиталях . И сегодня все вы продолжаете тот великий труд, самый важный и благородный.

По легенде во время взрыва пострадали 4 человека, двое взрослых и двое детей. И здесь медикам необходимо было показать свою квалификацию, оперативность в оказании первой медицинской помощи. У пострадавших диагностировали ожоги тела разной степени тяжести, ушибы, повреждения мягкий тканей, переломы конечностей. И помимо медицинской подготовки, терапевтической и хирургической практик огромную роль сыграли оснащенность бригад необходимыми медикаментами и медоборудованием.

После окончания командно-штабных учений в результате разбора и анализа работа районных медиков была оценена высшим балом.

Высокую степень подготовки межрайонных врачей и медсестер отметил и начальник отдела ГО и ЧС Дербентского района Исамутдин Мурадов.

-Все шесть команд-участниц штабных учениц показали, что в случае возникновения чрезвычайной ситуации смогут оперативно, квалифицированно и профессионально оказать первую медицинскую помощь. Все бригады укомплектованы необходимыми медпрепаратами, оборудованием, прекрасно владеют всеми методами лечения пациентов,- подытожил Исамудтин Мурадов.

Командно-штабные учения завершились. Победителем стали бригада участковой больницы поселка Мамедкала. Медиков отметили грамотами и денежными премиями от центральной районной поликлиники и администрации Дербентского района. Мы же со своей стороны желаем всем медикам, что бы подобные сигналы о возникновении чрезвычайных ситуаций всегда были только легендами.

30071992