Телефонные линии: +7 87(240) 4-31-75 Приемная главы района +7 87(240) 4-40-28 Горячая линия
Район
Район
Здравоохранение 1749

В Дербенте открылся современный центр диализа

В Дербенте открылся современный диализный центр. Прием первых пациентов уже начался. Этого события жители древнего города ждали ни один год.

В Дербенте открылся современный центр диализа

В Дербенте открылся современный диализный центр. Прием первых пациентов уже начался.  Этого события жители древнего  города ждали ни один год. В ноябре 2016 года имеющееся на базе центральной городской больницы отделение гемодиализа  было расформировано и с тех пор пациентам приходилось обращаться в частные клиники. По словам министра здравоохранения РД Джамалудина Гаджиибрагимова новый центр призван облегчить жизнь людей с тяжелой почечной недостаточностью, которым было сложно ездить на процедуры диализа в Махачкалу.


«До сегодняшнего дня пациентам из Дербента приходилось ездить в другие города за получением гемодиализной помощи по три раза в неделю, многие вынуждены были снимать жилье. Мы задумались над этим, и стали искать решение. Наша главная задача - приблизить качественную медицинскую помощь к людям, нужно делать все, чтобы поддержать здоровье наших пациентов. Возможности нового центра диализа на базе ЦГБ позволят расширить доступность этой помощи не только жителям Дербента, но и близлежащих районов» - отметил глава дагестанского Минздрава.

 

Новое отделение размещается в непосредственной близости с реанимационным отделением, что повышает качество и доступность оказываемой медицинской помощи пациентам со сложной патологией. Также добавим, пациенты смогут получать процедуры круглосуточно, так как отделение будет работать в две смены. В палатах установлены современные аппараты искусственной почки. На первом этаже в изолированном помещении имеется объемная система водопоготовки, рассчитанная на круглосуточный диализ и миксер для приготовления кислотных растворов. Отметим, торжественное открытие было приурочено к выездной коллегии Министерства здравоохранения РД под руководством главы ведомства Джамалудина Гаджиибрагимова. На заседании подвели итоги работы Дербентской ЦГБ и обозначили планы на ближайшее будущее.

 

Было отмечено, что за непродолжительный срок в больнице произошли существенные преобразования: открыты новые отделения, улучшилось материально-техническое оснащение стационара, получена лицензия на оказание высокотехнологичной медицинской помощи, привлечены на работу высококвалифицированные специалисты из других регионов по направлениям травматология-ортопедия, нейрохирургия, челюстно-лицевая хирургия, терапия, рентгенология. Как доложил главный врач Дербентской ЦГБ Абдулкафар Шихмагомедов, отмечается некоторое снижение показателя общей смертности в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Однако, перед службой здравоохранения сейчас стоит задача уменьшения смертности населения от онкологии и болезней системы кровообращения, которая сейчас, хоть и не превышает среднереспубликанский уровень, но требует дальнейшего снижения.

 

«Несмотря на то, что положительные изменения определенно имеются, мы будем сейчас говорить о том, что предстоит сделать в первую очередь. В ближайшее время, в рамках национального проекта «Здравоохранение» сосудистый центр Дербентской ЦГБ будет оснащен дополнительным оборудованием. Это позволит достичь снижения показателей смертности от сердечно-сосудистых заболеваний и сохранить здоровье наших людей» - подчеркнул министр здравоохранения РД Джамалудин Гаджиибрагимов.

На коллегии также было отмечена необходимость укрепления первичного звена здравоохранения в Дербенте и Дербентском районе.

30071992