Культура 2444

Глава Дербентского района встретился с группой писателей Дербентского отделения СП Дагестана

Сегодня, 7 ноября Глава МР «Дербентский район» Магомед Джелилов встретился с большой группой писателей и поэтов дербентского отделения Союза писателей Дагестана под руководством Кичибека Мусаева перед их поездкой в Республику Азербайджан.

Сегодня, 7 ноября Глава МР «Дербентский район» Магомед Джелилов встретился с большой группой писателей и  поэтов дербентского отделения Союза писателей Дагестана под руководством Кичибека Мусаева перед их поездкой в Республику Азербайджан.

Магомед Халилович сердечно приветствовал делегацию в составе: Магомеда Ахмедова – члена правления Союза писателей Дагестана, Кичибека Мусаева председателя дербентского отделения, поэтов: Фахретдина Оруждева, Эльмиру Ашурбекову, начальника управления по делам культуры, религии и национальной политике Дербентского района Секину Сеидову и  др.

Руководитель района рассказал о том, какое большое значение придают дружбе между народами Дагестана и Республики Азербайджан их руководители: Рамазан Гаджимурадович Абдулатипов и Ильхам Гейдарович Алиев, о многовековых исторических, дружеских и культурных связях наших народов.

“Сегодня проводится огромная работа в рамках культурного развития и претворения в жизнь многих культурных проектов в республике. Рамазан Гаджимурадович пристальное внимание уделяет развитию сети центров традиционной культуры народностей проживающих в Дагестане. Также им налажена прочная дружественная связь с руководством республики Азербайджан. Помимо культурных связей развивается и торгово-экономические отношения ” – подчеркнул Магомед Джелилов.

Он подробно остановился на работе, прошедших в мае этого года в Баку Днях Дагестана в Азербайджане, о том теплом приеме, который был оказан дагестанцам, а так же проинформировал собравшихся о награждении главы Дагестана Р.Г.Абдулатипова высшей наградой Республики Азербайджан «Орденом Дружбы».

Магомед Халилович поделился впечатлениями от выступлений наших артистов, творческой интеллигенции, встреч с жителями братской республики.

Затем глава района подробно остановился на успехах района, отметившего недавно свое 95-летие, рассказал о проблемах, поделился планами на будущее.

Руководитель Дербентского отделения Союза писателей Дагестана Кичибек Мусаев сообщил, что дагестанская делегация едет к своим азербайджанским собратьям по перу в связи с юбилеем выдающегося поэта современности  100-летия со дня рождения Самеда Вургуна. Он также поблагодарил Магомеда Джелилова за теплую встречу и помощь.

Отметим, что эта поездка состоялась благодаря личной поддержке и участию главы администрации Дербентского района Магомеда Джелилова.