Культура 4856

Наби Алиев посетил место археологических раскопок неподалёку от села Коммуна

Наби Алиев посетил место археологических раскопок неподалёку от села Коммуна

В марте 2014 года в селе Коммуна был обнаружен фрагмент Рубасской оборонительной стены середины VI века. Ученые, историки искали эту стену давно. Немецкий врач Иоганн Якоб Лерх в январе 1747 года проехал по Приморскому Дагестану в составе российского посольства князя Голицына. Он оставил в своем дневнике интересные сведения о ряде памятников и, в частности, о видимой им стене, которая начинается у моря возле села Моллакент и поднимается высоко вверх в горы. Он сделал карту местности и отметил на ней эту стену и назвал ее Рубасской. В 2015 году археологическая экспедиция под руководством Людмилы Гмырь провела раскопки в данном месте, где был обнаружен фрагмент этой стены. С середины мая 2016 года работы были возобновлены и открыт фрагмент стены длиной в 20 метров. Людмила Гмырь -  исследователь времени, ведущий научный сотрудник института. Кстати, единственная женщина-археолог в республике, известный в стране специалист в области средневековой археологии Дагестана.

Людмила Борисовна обращает внимание на камни.

– С места не сдвинут ни один блок и даже мелкие гальки, подложенные под некоторые камни во время кладки для устойчивости, – и те не сдвинулись! – говорит археолог. Поражает обилие разнообразных технологических приёмов укладки каменных блоков, которые подгонялись по форме, исходя из задач. Наби Алиев,   в свою очередь , предложил создать поблизости от долгосрочных раскопок определённую инфраструктуру, которая позволит задерживать там туристов. Следует разработать проект, который не потребует больших затрат. Также для этого нужно получить согласие соответствующих структур, в том числе Министерства культуры и Института археологии и этнографии.