Культура 4417

В Дербентском районе проходят Гамзатовские дни

«Произведения Расула Гамзатова стали явлением в культурной жизни нашей страны и всего мира. Расул Гамзатов был и поэт, и гражданин, и патриот. На его произведениях учатся, формируются новые поколения».

В Дербентском районе проходят Гамзатовские дни

Сегодня, 9 сентября, Дербентский район, как и вся Россия, празднует 97-летие со дня рождения одного из самых известных сыновей нашей республики поэта и писателя Расула Гамзатова. В этот день в селе Геджух прошёл торжественный митинг. Организатором мероприятия традиционно выступило Межпоселенческая централизованная библиотечная система при содействии Управления культуры, молодёжи, спорта и туризма. В митинге приняли участие: врио главы Дербентского района Наби Алиев, Уполномоченный Главы РД по защите семьи, материнства и прав ребёнка Марина Ежова, Президент Международного фонда им. Р.Гамзатова Габибат Азизова, председатель Собрания депутатов Мажмутдин Семедов, заместители главы и другие. Поприветствовал всех участников фестиваля Наби Алиев. Он, в частности, сказал: «Дагестанцам повезло, что наша земля подарила нам личность мирового масштаба – кавказца родом из Цада. Произведения Расула Гамзатова стали явлением в культурной жизни нашей страны и всего мира. Расул Гамзатов был и поэт, и гражданин, и патриот. На его произведениях учатся, формируются новые поколения. Призываю всех читать Расула Гамзатова, постигать смысл его строк, брать уроки мудрости из книг поэта». Митинг прошёл в очень тёплой обстановке. Под мелодию «Журавли» воспитанники образовательных школ Дербентского района исполнили символический танец. В завершении мероприятия Наби Алиев, Марина Ежова и Габибат Азизова наградили юных художников детских художественных школ посёлка Мамедкала и села Геджух, а также читателей Межпоселенческой централизованной библиотечной системы Дербентского района, грамотами и подарками.