ЦУР Дагестана рассмотрит обращения граждан на национальных языках

Отметим что, в 2021 году специалисты дагестанского Центра обработали 33 621 обращение.

ЦУР Дагестана рассмотрит обращения граждан на национальных языках

Центр управления регионом (ЦУР) Республики Дагестан планирует обрабатывать обращения жителей на национальных языках. Об этом сообщил ТАСС начальник управления по работе с Северо-Кавказским федеральным округом АНО "Диалог регионы" Артем Павленко в рамках республиканского семинара-совещания "Обратная связь с населением".

"Дагестан как самый многонациональный субъект страны станет одним из первых пилотных регионов, где в ближайшее время на национальных языках будут обрабатывать обращения граждан. Имеется договоренность с национальными редакциями средств массовой информации республики, которые будут оказывать содействие в переводе обращений", - сказал собеседник агентства.

Дагестан - самый многонациональный регион России, в котором проживают более 110 национальностей и этнических групп, с самостоятельными языками и диалектами, культурой и богатыми традициями. Наиболее многочисленными, по данным Всероссийской переписи населения 2010 года, являются аварцы (29,4%), даргинцы (17%), кумыки (14,9%), лезгины (13,3%), лакцы (5,6%), азербайджанцы (4,5%). По данным властей республики, сегодня дагестанцы живут почти в 40 странах мира.

Центр управления регионом в Дагестане был создан 16 ноября 2020 года по поручению президента России Владимира Путина. В 2021 году специалисты дагестанского Центра обработали 33 621 обращение. https://tass.ru/