4 мая Глава администрации Дербентского района Магомед Джелилов провел оперативное совещание. На совещании присутствовали заместители Главы Анвер Гаджимурадов, Фуад Шихиев, Садир Эмиргамзаев, начальники отделов, управлений и служб Дербентского района. На совещании рассмотрели вопросы санитарного состояния прилегающей территории к федеральной трассе “Кавказ”, о приостановке карьеров, которые ведут работы без разрешительной документации, обозначены наиболее значимые вопросы, касающиеся 71-й годовщины Дня Победы. С информацией о шествии 500 человек в рядах Бессмертного Полка на параде Дня Победы выступила начальник отдела культуры, национальной политики и религии Секина Сеидова. «Совсем немного времени осталось до празднования 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Вся страна готовится к этой знаменательной дате, по всей России проходят мероприятия по увековечению памяти тех, кто ценой своей жизни спас нашу страну и весь мир от фашизма. Сегодня в районе живут 8 ветеранов ВОВ. К слову, когда в районе отмечалось 50-летие Победы, в живых было намного больше. Год от года их становится меньше. Никого не оставим без внимания, всех ветеранов мы должны навестить, в чем они нуждаются. Вся необходимая помощь будет им оказана»-отметил Магомед Джелилов. Также Главой района была отмечена необходимость тесной работы с работниками полиции, которые будут обеспечивать безопасность в местах массового скопления. Начальник отдела экономики Фарид Абдулкеримов проинформировал руководителя района о проведенном экономическом рейде по коммерческим объектам в селе Геджух, также им было подчеркнуто что работа по неформальной занятости в сельских поселениях продела на 60%. Начальник отдела строительства, архитектуры и ЖКХ Ильхам Шахбазов рассказал о проводимой работе по нумерации домов в селах и поселках района. Также по санитарному состоянию села Хазар, а в частности дачного поселка, Магомед Джелилов дал поручению заместителю Главы Садиру Эмиргамзаеву провести адресную работу по устранению мусоросвалок с жителями данной территории с привлечением волонтеров района. Пристальное внимание руководитель района уделил системе мониторинга по посадке сельхозпродукции в частных хозяйствах. «Все работники управления АПК района должны ежедневно выезжать на поля, где ведется интенсивная посадка частными сельхозпроизводителями. Этим самым к концу года мы будем владеть количественными данными выращенной сельхозпродукции в районе. Данная система мониторинга позволит нам провести анализ для дальнейшей работы в процессе развития агропромышленного комплекса района» - обратился Магомед Джелилов. В конце совещания всем руководителям отделов и управлений администрации были даны поручения и установлены сроки их исполнения.