Магомед Джелилов посетил археологические раскопки в селе Коммуна.

Магомед Джелилов посетил археологические раскопки в селе Коммуна.

17 июня Глава Дербентского района Магомед Джелилов посетил место археологических раскопок неподалеку от села Коммуна. В марте 2014 года в с.Коммуна был обнаружен фрагмент Рубасской оборонительной стены середины 6 века. Ученые, историки искали эту стену давно, но не находили остатков этой стены. Немецкий врач Иоганн Якоб Лерх в январе 1747 года проехал по Приморскому Дагестану в составе российского посольства князя М.М.Голицына в Персию. Он оставил в своем дневнике интересные сведения о ряде памятников , и, в частности о видимой им стене, которая начинается у моря возле села Моллакент и поднимается высоко вверх в горы. Он сделал карту местности и отметил на ней эту стену и назвал её Рубасской. В 2015 году археологическая экспедиция под руководством Гмыри Л.Б. провела раскопки в данном месте и был обнаружен фрагмент этой стены. С середины мая 2016 года работы были возобновлены и открыт фрагмент стены длиной 20 метров. Руководитель района Магомед Джелилов дважды приезжает на место раскопок, где Людмила Борисовна проводит археологические раскопки. “ Огромное спасибо вам Магомед Халилович за ту поддержку которую вы оказали нам в начале раскопок в данной местности. Я уверена что это только начало большой работы. Есть вероятность, что данное архитектурное сооружение, которое мы обнаружили даст некоторые исторические поправки” – подчеркнула Людмила Гмырь. В свою очередь Магомед Джелилов поблагодарил Людмилю Гмырь, за то, что она посвящает себя полностью работе. “ Вы сделали огромное благое дело. Любая поддержка со стороны администрации района в ваших фундаментальных исследованиях будет оказана. Я абсолютно убежден, что у нашей республики история уходящая в глубь веков, и сегодня данная работа проведенная вами определит много фактов в историческом отрезке времени наших предков” – обратился Магомед Джелилов. В 2016 году Людмила Гмырь выиграла грант РФФИ на 3 года. В   1980-1987,  2006-2016 гг. Людмила Борисовна возглавляла  работу  20-ти  археологических  экспедиций.  В   2009-2016 гг. является  руководителем  проектов  Российского  гуманитарного  фонда  «Археологические  исследования  Паласа-сыртского  курганного  могильника  4-5 вв.»,  на  основании  которых  в  Южном  Дагестане  ( с. Рубас ) проводятся  раскопки  крупнейшего  могильника  Северного  Кавказа.                                                                                                               Награждена « Почетной  грамотой  Республики  Дагестан» ( 1995 г.), «Почетной  грамотой  Президиума  РАН» ( 1999 г.) « Грамотой  правительства  Республики  Дагестан»  (2005 г.),  «Почетной грамотой  ДНЦ  РАН» ( 2006 г.), Почетными  грамотами  ИИАЭ  (1999,2005г.). Гмыря Л.Б. является доктором исторических наук, Заслуженным деятелем науки РД.