Магомед Джелилов принял участие в выездном заседании антитеррористической комиссии Дербентского района.

10 июня в поселке Белиджи состоялось выездное заседание Антитеррористической комиссии Дербентского района. В выездном заседании приняли участие Глава Дербентского района Магомед Джелилов,

10 июня в поселке Белиджи состоялось выездное заседание  Антитеррористической комиссии Дербентского района. В выездном заседании приняли участие Глава Дербентского района Магомед Джелилов, заместитель Главы Садир Эмиргамзаев, начальник  ОФСБ  по  г.  Дербенту Александр Жидейко, прокурор   города  Дербента Сабир Казиахмедов, помощник Главы Республики Дагестан Замир Шайдабеков, начальник ОМВД России по Дербентскому району Мирбаба Сеидов, начальник отдела военного  комиссариата  РД  по г. Дербент, г. Дагестанские Огни  и  по Дербентскому району Адиль Кулиев, главы поселений Дербентского района, депутаты районного Собрания, руководители районных служб, учреждений и организаций, директора  школ, имамы мечетей Дербентского района; представители средств массовой информации и другие приглашенные. Открыл заседание Глава Дербентского района, председатель антитеррористической комиссии района Магомед Джелилов, подчеркнув, то, что Глава Республики Дагестан  Рамазан  Гаджимурадович  Абдулатипов  ставит безопасность граждан в ряд приоритетных и основополагающих принципов государственной деятельности и отмечает огромную организационную и координационную роль органов местного самоуправления в объединении усилий против угрозы терроризма и экстремизма. “ Говоря о дагестанской молодежи, что выезжает в Сирию под предлогом учебы или работы и фактически вступает в террористические группы.  Я  подчеркиваю, что никакого джихада в Сирии нет, есть бандиты и террористы, которые борются против законной власти:  «Сегодня они воюют в Сирии, а завтра будут в Дагестане убивать мирных граждан, сотрудников правоохранительных органов, представителей традиционного ислама и учителей. По нашим данным, в сирийском конфликте принимают участие   59  жителей Дербентского района, и эти цифры не окончательны. Администрация Дербентского района отмечает, что в районе  аппаратом АТК совместно с правоохранительными органами по Дербентскому району, Главами поселений района, руководителями структурных подразделений администрации района  проводится  определенная  работа по противодействию экстремизму и терроризму, обеспечению безопасности граждан района” – обратился Магомед Джелилов.  На повестке выездного заседания было 2 вопроса : 1) О проводимой профилактической  работе администрации городского  поселения  «пос. Белиджи», сельских поселений «село Аглоби», и «село Куллар» по профилактики религиозного экстремизма и терроризма  на своих  поселениях», по данному вопросу подробно выступили глава поселка Белиджи Рамиз Габибуллаев, глава сельского поселения «село Аглоби» Марат Магомедагаев, глава сельского поселения «село Куллар» Арсен Шихалиев. “Уровень, качество, эффективность организации борьбы против терроризма необходимо повысить. Наш общий девиз один: «Все на борьбу с терроризмом!». Никто не имеет права оставаться в стороне, наблюдать и, тем более, заигрывать, ибо речь идет об угрозах безопасности государства и граждан, каждого из нас, наших детей и внуков. Все руководители  структурных подразделений района, глав сельских и городских поселений на необходимость систематического привлечения к этой работе  учителей, врачей, студентов, молодежь района, работников сферы культуры. Кроме того, мы, как граждане Российской Федерации, обязаны беречь безопасность и единство нашей страны. Мы в свою очередь как руководители сел и поселков готовы к сотрудничеству с каждым жителем, чтоб искоренить эту проблему с наших родных краев” – рассказал Рамиз Габибуллаев.

2) .«О проводимой работе ОМВД России по Дербентскому району по  обеспечению безопасности граждан и антитеррористической защищенности объектов (школьных и дошкольных учреждений) на территории Дербентского района», с информацией выступили - начальник отдела по общественной безопасности ОМВД России по Дербентскому району Ферез Рустамов, методист - советник управления образования и спорта Дербентского района Низаметдин Гаджиев. В дискуссиях также приняли участие жители сел и поселков Дербентского района, выразив благодарность и надежду на светлое будущее от угроз терроризма руководству района и правоохранительным органам.

В конце заседания Магомед Джелилов подчеркнул, что вызывает беспокойство  о сохраняющихся предпосылках к осложнению ситуации, о попытках бандподполья и экстремистских ячеек возобновить активную террористическую и экстремистскую деятельность.
Не только правоохранительные органы должны заниматься этой проблемой, многое зависит от муниципальных образований сельских поселений, имамов мечетей, родителей, учителей и всего джамаата  района. В завершении мероприятия по всем проектам антитеррористической комиссией были  приняты решения.