Масштабный рейд по выявлению фактов неучтенного потребления электроэнергии прошел в Дербентском районе.

Специалисты компании проверили физических лиц, потребляющих электроэнергию без договора на оказание услуг, а также тех, кто самовольно подключился к сетям. Так, в ходе одного рейда выявлено три факта без учётного потребления электроэнергии. Энерговоры незаконно пользовались электричеством не один месяц. Поэтому в ходе рейда на их домах появились стикеры «Стоп, вор!». «Таких недобросовестных абонентов в районе немало, в основном, это физические лица. Они не понимают или не хотят понимать, что выгоднее пользоваться электроэнергией по всем правилам, чтобы избежать проблем с законом и не выплачивать высокие штрафы», – рассказывает начальник Дербентских РЭС Артур Алиев. По словам энергетиков, по-прежнему действенными мерами остаются отключения абонентов от энергоснабжения, а также рейды с привлечением правоохранительных органов. Сотрудники полиции помогают установить собственника того или иного жилого дома. К слову, с этим часто возникают проблемы, так как потребители не спешат открывать дверь энергетикам. Желаемый эффект при проведении рейдов дают и яркие стикеры «Стоп, вор!» на домах энерговоров. Правда, абоненты их срывают, но уже есть случаи, когда после таких мероприятий абонент все же переходит на законное пользование электричеством. Стоит отметить, что энергетики Дербентского района демонстрируют достаточно хорошие результаты работы. Так, в августе ими выявлено 25 фактов без учётного потребления электроэнергии. Энерговоры потребили порядка 85 тыс. кВт/ч, что в денежном выражении составляет без малого 185 тыс. руб.