Мавсум Рагимов посетил сады ООО «Анжелина» в Дербентском районе

Директор предприятия Абдусамад Гаджиев ознакомил Главу Дербентского района Мавсума Рагимова с основными массивами садов, занятых сливой и яблоней, построенным резервуаром для полива и общежитием персонала.

Мавсум Рагимов посетил сады ООО «Анжелина» в Дербентском районе

3 августа Глава Дербентского района Мавсум Рагимов посетил сады ООО «Анжелина», где ознакомился с состоянием сливовых садов, а также яблоневых и грушевых садов суперинтенсивного типа.

В последние годы здесь ведется большая работа по наращиванию площадей суперинтенсивных садов. Здесь в основном возделывают разнообразные сорта сливы, яблони и вишни. Выращивают также айву, грушу и другие плодовые культуры. Набор сортов плодовых культур, различных по срокам созревания, дает возможность растянуть период сбора урожая на несколько месяцев.

«Используются разнообразные высокоурожайные сорта, сады оборудованы системой капельного орошения, построены водосборники, параллельно предпринимаются меры по оснащению хозяйства тракторами, а также специализированной по направлению садоводства сельхозтехникой. Ежегодно можно собирать до 10 тысяч тонн плодов. Плюс ко всему предприятие обеспечивает работой сотни жителей близлежащих населенных пунктов», - проинформировал Абдусамад Гаджиев.

Затем руководитель предприятия подробно рассказал Главе Дербентского района о планах реализации агротуристического проекта, о создании места для размещения и отдыха туристов. «Такой вид туризма становится очень популярным и, гости, как и жители республики, смогут посетить плодоносящие сады, разбитые в живописном уголке Дербентского района», - подчеркнул Мавсум Рагимов.