Телефонные линии: +7 87(240) 4-31-75 Приемная главы района +7 87(240) 4-40-28 Горячая линия
Район
Район
Новости 1399

Мавсум Рагимов поздравил жителей Дербентского района с Днем Победы

Мы обязаны бережно хранить события тех лет, передавая из поколения в поколение, чтобы память жила не только в наших сердцах, но и в сердцах следующих поколений.

Мавсум Рагимов поздравил жителей Дербентского района с Днем Победы

Дорогие жители и гости нашего Дербентского района!

9 Мая является самой яркой и торжественной вехой в истории нашей страны. Этот день символизирует доблесть, отвагу, веру и целеустремленность советского народа, совершившего невероятный подвиг. Чем больше времени проходит с той исторической даты, тем яснее осознаётся значение героизма, проявленного солдатами и тружениками тыла. В своих сердцах мы свято храним память о победителях, которые в страшные годы войны, не думая о славе и наградах, разбили фашистских захватчиков, отстояв право на свободу.

В годы войны Дагестан послал на фронт около 180 тыс. мужественных воинов. С первых дней войны ушли на фронт более пяти тысяч жителей Дербентского района. 59 воинов-дагестанцев удостоились звания Героя Советского Союза, семь воинов были награждены орденами Славы трех степеней.

Защитники Родины из Дербентского района славно сражались за освобождение городов Ленинграда, Москвы, Одессы, Севастополя, Сталинграда, Новороссийска, в Белоруссии и на Украине.

Вот и сегодня наши храбрые и доблестные воины участвуют в  специальной военной операции по защите Донбасса и установлению мира, начатую 24 февраля по решению нашего Президента России Владимира Путина.

Россия и Украина не просто братские народы. У нас общая история и культура. Нас искусственно пытаются разделить.

 Наши отцы, деды и прадеды не для того сражались с фашистами, защищая нашу общую Родину, чтобы сегодня правили неонацисты.

Мы обязаны бережно хранить события тех лет, передавая из поколения в поколение, чтобы память жила не только в наших сердцах, но и в сердцах следующих поколений.

Всенародное признание получила удивительная акция «Бессмертный полк». Ежегодно 9 мая жители городов и сёл единой колонной проносят портреты отцов, дедов, матерей и бабушек, принимавших участие в Великой Отечественной войне. Вот и сегодня по главным улицам села Хазар прошел Бессмертный полк. Также в Дербентском районе во всех общеобразовательных учреждениях и организациях в преддверие праздника Дня победы прошли акции «Георгиевская ленточка», «Окна победы», проведены вело и автопробеги «Знамя победы».

К сожалению, время неумолимо. Все меньше и меньше остается живых свидетелей той кровопролитной, жесткой войны. На сегодняшний день в Дербентском районе проживает один ветеран Великой Отечественной войны, житель села Падар Тилпар Тамадаевич Саидов. На днях мы в составе большой делегации побывали у него в гостях. Несмотря на свой почтенный возраст, ветеран бодр и находится в прекрасном расположении духа, передает вам всем большой привет.

Вечная память всем, кто погиб в сражениях Великой Отечественной, и тем ветеранам, что не дожили до сегодняшнего праздника.

Дорогие жители Дербентского района будем достойны великой славы народа – победителя. Счастья, добра и мира! С праздником! С Днем Великой Победы!

30071992