На полях агрофирмы

На полях агрофирмы

19 июня с рабочим визитом в МУП Агрофирме “Каспий” побывал Глава Дербентского района Магомед Джелилов. На территории 220 Га в агрофирме были посажены озимые. Руководитель района полностью ознакомился с процессом уборки ячменя и даже сел за руль комбайна. На выезде Главу района сопровождали заместитель главы Сеидмагомед Бабаев, доверенное лицо Главы республики Яхья Гаджиев, председатель общественной палаты Фетулла Фатуллаев, начальник управления агропромышленным комплексом района Юсиф Герейханов, руководители хозяйств. Как заверил Юсиф Герейханов в этом году поспевает хороший урожай озимых в Дербентском районе “Сроки созревания зависят от многих факторов (погода, почва, экспозиция склонов и др.). Например, при жаркой и сухой погоде на песчаных и супесчаных почвах, на южных, юго-восточных и юго-западных склонах оно наступает раньше. Чтобы оперативно принимать квалифицированные решения, рекомендуется ежедневно отбирать по 50-100 растений в разных местах поля, которые сразу же обмолачиваются и анализируются. Срок начала уборки определяется по нескольким показателям (влажность, внешние признаки и консистенция зерна, окрашивание колоса эозином и другие” – рассказал Юсиф Герейханов. “ Та земля, которая находится в собственности муниципалитета пустовать не должна, необходимо использовать землю по прямому назначению. Подобные территории должны быть засеяны во всех пригодных земельных участках. Нам нужно поднимать объемы производства сельскохозяйственной культуры, для обеспечения зимних кормов для скота ” – рассказал Магомед Джелилов. На почвах высокого плодородия при благоприятных агрохимических показателях питания растений, эффективность удобрений существенно повышается. Однако влияние отдельных видов удобрений и их сочетание на урожай зерна и его качества не равноценно и в значительной степени зависит содержания в почве доступных форм фосфора и калия, а также от состава вносимых удобрений. Определяющим элементов питания в удобрениях, влияющим на качество сельскохозяйственных растений, является азот. Причем ход и характер биологических процессов в растениях, и технологические качества зерна в сильной степени зависят от соотношения азота и фосфора. Фосфор влияет на азотный обмен и при его недостатке в растениях синтез белка замедляется. При ограниченном азотном и повышенном фосфорном питании снижается количество белкового азота. Значит, для получения высокого урожая зерна, хорошего качества, важно не только обеспечить растения элементами питания, но и выдержать их оптимальное соотношение.