Нодулярный дерматит КРС.

Нодулярный дерматит КРС.

Нодулярный дерматит КРС

В последние месяцы в Республике Дагестан складывается напряженная ситуация по заболеванию крупного рогатого скота нодулярным дерматитом. Данная болезнь зарегистрирована в нескольких населенных пунктах Дербентского района.

Это вирусная болезнь, которая характеризуется повышением температуры тела, истечениями из носа и все тело больного животного покрывается подкожными шишками (бугорками).

Вакцины против этой болезни не существует. Но по рекомендации ученных для профилактики нодулярного дерматита применяется вакцина против оспы овец. Ветеринарные специалисты обеспечены этой вакциной и проводят вакцинацию КРС. Вакцина, которую мы используем, произведена Армавирской биофабрикой, она не дает 100% гарантии от этой болезни. В ветеринарных аптеках продается вакцина, изготовленная «ВНИИЗЖ» г.Владимир. Данная вакцина дает 100% эффект, поэтому рекомендуем владельцам животных приобрести эту вакцину, и ветспециалисты проведут вакцинацию.

Переносчиками вируса нодулярного дерматита  КРС являются кровососущие насекомые (клещи, мухи, комары), поэтому необходимо обрабатывать (купать) скот еженедельно противоклещевыми препаратами.

При первых же признаках заболевания скота, необходимо сообщить ветеринарному специалисту. При своевременном проведении лечебных ветеринарных мероприятий, данная болезнь поддается лечению.

Больных животных необходимо изолировать т.е. содержать отдельно от других здоровых животных. Обеспечить больных животных полноценным кормлением, водопой и ежедневно обработать кожу дезинфицирующим раствором. Хороший эффект дает обработка кожи больного скота раствором хозяйственного мыла.

Ветеринарные специалисты также проводят вакцинацию мелкого рогатого скота против оспы. 2015 году оспа овец была зарегистрирована в Тарумовском и Кизлярском районах.

Просьба к владельцам животных отнестись с пониманием к проводимым ветеринарным мероприятиям и оказать необходимую помощь ветеринарным специалистам. Только совместными усилиями владельцев животных и ветеринарных специалистов сможем обеспечить эпизоотическое благополучие района. По всем интересующим вопросам просьба обратиться в ГБУ РД «Дербентское районное ветеринарное управление» по телефонам:  4-09-70 и 8-928-517-99-63 (начальник Османов Азим Юсуфович).

ГБУ РД «Дербентское РВУ»