Телефонные линии: +7 87(240) 4-31-75 Приемная главы района +7 87(240) 4-40-28 Горячая линия
Район
Район
Новости 1629

Первый симуляционный центр по интенсивной терапии и реанимации новорожденных открылся в Махачкале

К Международному дню недоношенных детей, на базе Республиканского перинатального центра открылся первый в Дагестане симуляционный класс по интенсивной терапии и реанимации новорожденных: недоношенных детей и детей, нуждающихся в реанимационной помощи. Здесь врачи неотнатологи и реаниматологи со всей республики на специальных манекенах новорожденных учатся оказывать первую помощь малышам.

Первый симуляционный центр по интенсивной терапии и реанимации новорожденных открылся в Махачкале

К Международному дню недоношенных детей, на базе Республиканского перинатального центра открылся первый в Дагестане симуляционный класс по интенсивной терапии и реанимации новорожденных: недоношенных детей и детей, нуждающихся в реанимационной помощи. Здесь врачи неотнатологи и реаниматологи со всей республики на специальных манекенах новорожденных учатся оказывать первую помощь малышам. Раньше на повышение квалификации им приходилось выезжать в Москву, Ростов на Дону и Ивановскую область и другие города. Сегодня повысить свою квалификацию можно они смогут не выезжая за пределы Дагестана.


«Ежегодно в симуляционных центрах обучается не менее 200 специалистов и потребность в таком обучающем центре в республике была очень высока. Чем больше будет таких центров и кабинетов открываться, тем большее число специалистов будет овладевать этими важными навыками», - сказал министр здравоохранения РД Джамалудин Гаджиибрагимов.


Отметим, кабинет удалось открыть всего за три месяца. «На одной из последних коллегий, министр поставил перед нами задачу, открыть симуляционный центр, причем в кратчайшие сроки. Обучение специалистов районных и городских больниц уже началось. Теперь у них появилась возможность отработать практические навыки на современных симуляторах, которые максимально точно воссоздают клинические ситуации», - сообщил главный врач РПЦ Низам Османов.


Симуляционный центр оснащен всем необходимым, имеется два манекена новорожденных. Симуляторы позволяют не только реалистично отобразить различные состояния младенца, но и оценить уровень выполнения упражнений, действия и ошибки врачей. Открыть и оснастить современный кабинет в срок удалось в частности и благодаря помощи меценатов.


В ближайших планах запустить также на базе Республиканского перинатального центра и акушерский симуляционный класс.


Напомним, в РПЦ привозят рожениц региона с различными патологиями беременности. Самая частая из них - преждевременные роды. Выживаемость детей с экстремально низким весом тела в республике за два года увеличилась на 6 процентов и составил почти 76%.

30071992