Под руководством спикера парламента Хизри Шихсаидова прошло совещание, посвященное вопросам развития виноградарства в республике

11 октября, в Народном Собрании РД под руководством спикера парламента Хизри Шихсаидова прошло совещание, посвященное вопросам развития виноградарства в республике. В работе совещания приняли участие заместитель Председателя Правительства РД Билал Омаров, министр сельского хозяйства и продовольствия РД Мусафенди Велимурадов, министр финансов РД Билал Джахбаров, председатель Комитета по земельным и имущественным отношениям РД Джапарбег Шамхалов, Глава Дербентского района Магомед Джелилов, директор ФГБУ «Минмелиоводхоз» Залкип Курбанов, руководители муниципалитетов. Хизри Шихсаидов, отметил, что виноградарство является одним из приоритетных направлений в аграрном секторе. Глава Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов уделяет особое внимание этой отрасли. Нельзя останавливаться на достигнутых результатах, необходимо продолжить работу по развитию виноградарства в республике, - отметил он. По информации заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия РД Гайдара Шуайбова, на сегодняшний день в республике собрано 135 тыс. тонн винограда, что несколько больше чем было на эту дату в прошлом году. В своем выступлении он коснулся вопросов сбора, хранения и переработки винограда, а также подготовки посадочного материала. О проблемах реализации республиканской целевой программы «Развитие виноградарства и виноделия в Республике Дагестан на 2011-2020 годы» на местах рассказали глава Дербентского района Магомед Джелилов, заместитель главы Карабудахкентского района Магомедтагир Нухов. В ходе встречи были обсуждены текущая ситуация со сбором урожая винограда в республике, исполнение планов осенней посадки, проблемы виноградарей. Спикер парламента указал на необходимость привлечения инвесторов, использования земель по прямому назначению, внедрения современных систем капельного орошения. Он дал поручение с выездом на места выявить существующие проблемы развития виноградарства, определить пути их решения, а также отработать механизмы реорганизации неэффективно работающих ГУПов, проанализировать ход исполнения программы «Развитие виноградарства и виноделия в Республике Дагестан на 2011-2020 годы» и в случае необходимости подготовить предложения по ее корректировке.