Представители комитета по земельным и имущественным отношениям РД провели совещание в администрации Дербентского района.

На совещании приняли участие председатель по земельным и имущественным отношениям РД Джапарбек Шамхалов, заместитель председателя Сурхай Сурхаев, советник председателя Назим Рамазанов, заместитель главы Дербентского района Сеидмагомед Бабаев, начальник управления земельных и имущественных отношений Дербентского района Мухутдин Байрамов, заместители глав районов из ЮТО и другие. На совещании были затронуты вопросы о проведении мероприятий земельной реформы за 2016 год в Южном территориальном округе, разграничения земель муниципальной собственности, переоформление права пожизненного наследуемого владения на право собственности земельных участков и другие. “Уважаемые коллеги, объемы в ходе реализации разграничения земель муниципальной собственности на август 2016 года можно считать удовлетворительными, но не смотря на данные показатели работу в этом направлении нужно услилить. Лидером в данном направлении работы сегодня является Дербентский район, где наблюдается высокая динамика работ по разграничению земель. Необходимо работать плотно со злостными неплательщиками по арендной плате на земельные участки.” – обратился  Назим Рамазанов.  В конце совещания присутствующие в форме диалога обсудили процентное отношение плановых заданий по оформлению собственности, а также контроля за целевым использованием земельных наделов. “Пользователи земель не вправе изменять их целевое назначение без согласия органов государственнойвласти, в том числе при совершении сделок. Порядок определения целевого назначения земель и ихправового режима устанавливается ФЗ и законами субъектов РФ, поскольку вопросы владения, пользованияи распоряжения землей согласно ст. 72 Конституции РФ находятся в совместном ведении РФ и ее субъектов.Целевое назначение земельных участков, находящихся во владении тех или иных пользователей, их правовой режим и принадлежность отражаются в земельном кадастре,” – рассказал заместитель председателя комитета по имущественным и земельным отношениям РД Сурхай Сурхаев.