Телефонные линии: +7 87(240) 4-31-75 Приемная главы района +7 87(240) 4-40-28 Горячая линия
Район
Район
Новости 1759

Рамазан Абдулатипов: «Главная наша история – это история братской дружбы наших народов».

В городе Кусары в рамках Дней Дагестана в Азербайджанской Республике 13 мая состоялся праздничный концерт мастеров искусств.

Рамазан Абдулатипов: «Главная наша история – это история братской дружбы наших народов».

В городе Кусары в рамках Дней Дагестана в Азербайджанской Республике 13 мая состоялся праздничный концерт мастеров искусств.
Сразу по прибытии в город Глава республики Рамазан Абдулатипов в сопровождении официальных лиц посетил музей Гейдара Алиева, а также возложил цветы у памятника видного общественного и политического деятеля Азербайджана.
Глава исполнительной власти Кусарского района Шаир Алхасов от имени его жителей горячо приветствовал руководителя Дагестана Рамазана Абдулатипова: «Сегодня знаменательный и запоминающий день, важный с точки зрения укрепления и расширения дружеских связей между Азербайджаном и Дагестаном. 
Всем известно, что в самые трудные годы жизнь Азиза Алиева была связана с Дагестаном. Азербайджан и Россия имеют давние многовековые связи, основанные на принципах дружбы и добрососедства, а наши народы проживают в мире и согласии многие годы», – заявил он. 
Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов, в свою очередь, отметил: «Совсем недавно мы были в составе одного государства – Советского Союза. Историческая судьба сложилась так, что нас сегодня разделяет граница. Несмотря на это, наши сердца остаются едиными, как и прежде. Дагестанцы с величайшим уважением  относятся к историческому прошлому наших народов». 
Глава Дагестана напомнил и слова Гейдара Алиева, который в свое время сказал, что Россия для Азербайджана является стратегическим партнером и другом: «Об этом говорил и Владимир Владимирович Путин во время своего первого визита в республику, подчеркивая огромную роль Азиза Алиева и Гейдара Алиева в развитии дружеских отношений. Государственные отношения, заложенные в новых исторических условиях Владимиром Владимировичем Путиным и Гейдаром Алиевым, сегодня продолжает Ильхам Алиев. Главная наша история – это история братской дружбы наших народов».
«Воздвигая памятник Азизу Алиеву в Махачкале и проводя Дни Дагестана в Азербайджане, мы преследуем одну цель – это развитие российско-азербайджанских отношений, чтобы мы все жили в мире и согласии», – заявил Глава Дагестана. 
Напомним, что история культурных связей Дагестана и Азербайджана восходит к глубокой древности. Общность религиозных верований, обычаев и традиций, взглядов на жизнь, исторических судеб издавна предопределили тесные экономические и культурные связи между нашими народами. Зародившиеся еще в средние века и продолжавшиеся до наших дней, эти отношения нашли свое отражение в истории, литературе, музыке, театре братских народов. Также в выездном мероприятии принимал участи и Глава Дербентского района Магомед Джелилов. Напомним, что Хачмазский район Азербайджана и Дербентский район республики Дагестан являются побратимами. 

30071992