Телефонные линии: +7 87(240) 4-31-75 Приемная главы района +7 87(240) 4-40-28 Горячая линия
Район
Район
Новости 847

Сергей Меликов провел совещание по основным направлениям развития здравоохранения Дагестана

Основные направления развития здравоохранения республики на 2023-2025 годы озвучил в рамках совещания курирующий вице-премьер региона Мурад Казиев.

Сергей Меликов провел совещание по основным направлениям развития здравоохранения Дагестана

28 ноября, глава Дагестана Сергей Меликов провел совещание, на котором были обсуждены перспективы развития системы здравоохранения республики в период 2023-2025 годов. Помимо прочего речь шла об объектах незавершенного строительства в сфере здравоохранения, социальной поддержке медицинских работников, повышении качества образования в этой сфере.

«В преддверии принятия бюджета нам нужно определиться, на чем сосредоточить свои усилия в ближайшие годы. Бюджет должен сохранять социальную направленность и не ущемлять интересы граждан республики, создавать комфортные условия для жизни населения. А это значит, что мы в том числе должны сделать так, чтобы качественная медицинская помощь стала более доступной для дагестанцев», – обозначил приоритеты Сергей Меликов.

Детализируя, глава региона подчеркнул необходимость усовершенствования материально-технической базы медицинских организаций и конструктивного решения вопроса долгостроя медицинских учреждений.

Он отметил, что близкие к завершению объекты следует вводить в приоритетном порядке. Так, профильному министерству поручено проработать вопрос включения противотуберкулезного диспансера, строящегося в Махачкале, в финансирование по соответствующей федеральной программе. Учреждение перешло в разряд незавершенных объектов в связи с сокращением финансирования, прекращением действия госпрограмм. Среди других причин, задерживающих строительство и сдачу муниципальных объектов здравоохранения в эксплуатацию названы погрешности в подготовке документации, неправильно подобранный администрацией муниципалитетов участок под строительство, отсутствие технической возможности подведения к участку коммуникаций и др.

Глава Дагестана поручил распределить объекты незавершенного строительства на группы по степени готовности для принятия поэтапных решений по их сдаче в эксплуатацию: «Строительство объектов здравоохранения должно быть разбито по годам. Контроль за качеством и сроками проводимых на объектах работ обязателен на каждом этапе».

Докладывая о мерах социальной поддержки медицинских работников в регионе, министр здравоохранения республики Татьяна Беляева рассказала, что в настоящее время ведется работа над проектом постановления правительства региона, которым предусматривается частичное погашение затрат на покупку жилья.

В данном контексте Сергей Меликов поручил главам муниципальных образований изучить возможности оказания мер социальной поддержки медицинским работникам с целью их привлечения к работе в сёлах.

Руководитель региона напомнил, что Указ Главы РД №62 от 19 августа 2020г. предусматривает ряд таких мер, однако большая часть муниципалитетов серьезной активности по их использованию не проявляет.

«Помимо программ «Земский доктор», «Земский фельдшер», нужно разработать дополнительные меры стимулирования, в том числе – обеспечение врачей служебными жилыми помещениями и земельными участками, приоритетное предоставление для их детей мест в ясли, детские сады, школы. Важно понять потребности молодых специалистов и исходя из этого прорабатывать дополнительные меры поддержки», - отметил Сергей Меликов.

Основные направления развития здравоохранения республики на 2023-2025 годы озвучил в рамках совещания курирующий вице-премьер региона Мурад Казиев.

По его словам, с целью решения проблемных вопросов развития здравоохранения в республике утверждена государственная программа «Модернизация первичного звена здравоохранения Республики Дагестан» на пятилетний период. На ее реализацию предусмотрено более 6 млрд рублей, за счет которых планируется строительство, капитальный ремонт, реконструкция медицинских организаций; их оснащение автомобильным транспортом, дооснащение и переоснащение оборудованием.

Комментируя, Сергей Меликов подчеркнул: приоритетные направления в организации системы здравоохранения должны отвечать запросам населения. Глава Дагестана поручил министру здравоохранения региона во взаимодействии с органами местного самоуправления актуализировать программу развития профильной отрасли на 2023-2025 годы и сформулировать направления работы с учетом потребностей населения, включая актуализацию информации о необходимости строительства фельдшерско-акушерских пунктов в городах и труднодоступных районах; возведения стационаров; совершенствования транспортной логистики, в том числе – санитарной авиации; проведения капитального ремонта объектов и реорганизации первичного звена здравоохранения и др.

С этой целью глава региона поручил сформировать рабочую группу по выработке программы основных направлений развития здравоохранения в регионе до 2025-2030 годов в соответствии со Стратегией социально-экономического развития республики. Под руководством курирующего вице-премьера в этой работе будут задействованы представители ответственных федеральных и региональных ведомств, научного сообщества и образования в медицинской сфере, а также депутатского корпуса.

30071992