Сотрудники экономического отдела администрации района провели рейд в селе Геджух.

19 апреля 2016 года по поручению Главы администрации Дербентского района Магомеда Джелилова, в рамках реализации приоритетного проекта развития РД «Обеление экономики» в целях снижения неформальной занятости населения, легализации трудовых отношений состоялось выездное рейдовое мероприятие в населенный пункт с. Геджух. В мероприятии приняли участие специалисты отдела экономики Ханкерим Багдаев, Рамил Бабаев, Старший УУП ОМВД России по Дербентскому району в с. Геджух Алисаиб Ширалиев, УУП ОМВД России по Дербентскому району в с. Геджух Тофик Шахбанов, Главные налоговые инспектора МРИ ФНС России № 3 по РД, Идрис Куруглиев и Рабадан Алисултанов.

В ходе проведенного рейда были выявлены лица занимающиеся предпринимательской деятельностью без государственной регистрации, в отношении которых были составлены административные протокола по ст. 14.1 КоАП РФ (Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации), среди них проведена разъяснительная работа о необходимости постановки на налоговый учет. Также были выявлены лица, работающие без трудовых соглашений, по которым был составлен список для передачи в инспекцию по труду. Уклонение от оформления или ненадлежащего оформления трудового договора между работником и работодателем влечет наложение административного штрафа.

Неформальная занятость является основным пунктом приоритетного проекта «Обеление экономики».  В этом направлении отделом экономики совместно созданной рабочей группой проводятся еженедельные рейдовые мероприятия для постановки на налоговый учет лиц занимающихся незаконной предпринимательской деятельностью и заключения трудовых соглашений между работниками и работодателями.