Участники велопробега «ДЕРБЕНТ-ПАНТИКАПЕЙ» прибыли в Дербентский район.

Участники велопробега «ДЕРБЕНТ-ПАНТИКАПЕЙ» прибыли в Дербентский район.

8 сентября в Дербент прибыл организатор велопробега «Дербент – Пантикапей» Андрей Родимцев. Велопробег проводится в рамках проекта «Жизнь и путешествия на Кавказе». За 23 дня с 7 по 30 сентября любители спорта проедут 2000 км - от древнего Дербента до древнего Пантикапея. Спонсором данного велопробега выступила корпорация «Сибирское здоровье». Гостей также встретили представители из Дербентского района : глава поселка Белиджи Рамиз Габибуллаев и директор школы №4 поселка Белиджи Радик Апаев.

По прибытии в Дербент для участников велопробега из разных городов России была организована экскурсия. Гости посетили знаменитую крепость Нарын-кала. Старший научный сотрудник Дербентского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника НазирЭминов рассказал им об интересных событиях, произошедших на территории цитадели в разные исторические периоды, ознакомил с историей каждого артефакта.
 После участники велопробега отправились в Девичьи бани, расположенные на 7 магале, а затем побывали в Джума-мечети, которая входит в пятерку древнейших мечетей мира, в Армянском храме и музейном комплексе «Домик Петра 1». Гости были в восторге от увиденного, особенно большое впечатление на них произвела старая часть города.
 В ходе беседы А. Родимцев рассказал о целях и задачах проводимого велопробега и ответил на вопросы, интересующие молодежь.
Велопробег, по его словам, помогает популяризировать и развивать велоспорт и велотуризм как вид спорта, борется за экологический вид транспорта. Основная цель мероприятия - объединение населения разных регионов России, привлечение молодежи к занятиям физической культурой и спортом, пропаганда здорового образа жизни.

Велоэстафета охватит все регионы СКФО, Краснодарский край и дойдет до Керченского полуострова, до города Пантикапей. Любой, кто хочет принять в ней участие, может присоединиться участникам велопробега и сойти на любом участке. Кстати, к участию допускаются все желающие со своими исправными велосипедами любого типа.

Велопробег «Дербент-Пантикапей» проводится при поддержке: министерства спорта и молодежной политики Саратовской области; министерства по делам молодежи Республики Дагестан; комитета по туризму Чеченской Республики и Республики Ингушетия; министерства спорта Республики Северная Осетия-Алания, Кабардино-Балкарской Республики и Карачаево-Черкесской Республики; Комитета по туризму и курортам Республики Адыгея; министерства спорта Краснодарского края. Все видеоматериалы о велопробегах организатор Андрей Родимцев выкладывает в группу «Жизнь и путешествие на Кавказе» в социальной сети ВК.

Маршрут велопробега по датам:
 07.09 - прибытие в Махачкалу, к вечеру - в Дербент.
 08.09 - велоэкскурсия по Дербенту.
 09.09 - Начало велопробега. Дербент-Махачкала - 130км
 10.09 - Махачкала. Велоэкскурсия по городу.
 11.09 - Махачкала-Гудермес – 120 км
 12.09 - Гудермес-Грозный – 40 км. Велоэкскурсия по городам.
 13.09 - Грозный-Назрань – 100 км
 14.09 - Назрань, Магас – 20 км. Велоэкскурсия по городам.
 15.09 - Магас - Владикавказ – 30 км. Велоэкскурсия по Владикавказу.
 16.09 - Владикавказ-Змейская – 90 км.
 17.09 - Змейская-Нальчик – 70 км. Велоэкскурсия по Нальчику.
 18.09 - Нальчик-Пятигорск – 130 км.
 19.09 - Пятигорск. Велоэкскурсия по Пятигорску.
 20.09 - Пятигорск-Черкесск – 110 км. Велоэкскурсия по Черкесску.
 21.09 - Черкесск-Отрадная – 90 км (по горам).
 22.09 - Отрадная-Лабинск – 100 км (по горам).
 23.09– Лабинск.
 24.09 - Лабинск-Майкоп - 90км (местами по горам).
 25.09 - Майкоп. Велоэкскурсия по городу.
 26.09 - Майкоп-Краснодар – 140 км.
 27.09 - Краснодар. Велоэкскурсия по городу.
 28.09 - Краснодар-Славянск на Кубани – 100 км.
 29.09 - Славянск на Кубани - Ильич – 120 км, либо Славянск - Тамань – 150 км.
 30.09 - Переправа в Керчь, окончание велопробега у развалин Пантикапеи.