В администрации Дербентского района обсудили ход реализации приоритетного проекта развития Республики Дагестан «Обеление» экономики» по Южному территориальному округу.

К участию в совещании были приглашены лично главы муниципальных образований южного территориального округа, а также заместители, курирующие данные вопросы, руководители финансовой и экономической служб, в том числе представители проектного офиса.

К участию в совещании были приглашены лично главы муниципальных образований южного территориального округа, а также заместители,  курирующие данные вопросы, руководители финансовой и экономической служб, в том числе представители проектного офиса. Данное мероприятие провели начальник управления финансовой политики Минэкономразвития РД Александр Гюлев и заместитель начальника управления Асият Багатырова. На повестке дня было 4 вопроса - 1) Активизация экономического роста и укрепление социальной стабильности. 2) . Повышение поступлений по налогу на доходы физических лиц. 3) Мониторинг налоговой дисциплины получателей средств по государственным контрактам. 4) Принятие мер по увеличению налоговых поступлений от субъектов малого и среднего предпринимательства. “В рамках реализации первого блока «Активизация экономического роста и укрепление социальной стабильности» предусмотрены мероприятия принятые в постановлениях Правительства РФ от 23 декабря 2014 г. № 1444 и от 28 августа 2015г. № 906. За 2015 год темпы роста промышленного производства составили 102,0%, объем производства продукции сельского хозяйства -  105,1%, инвестиции в основной капитал – 104,8%, объем выполненных работ в строительстве – 106,6 %. Среднемесячная заработная плата выросла на 2 процента и составила 18964,1 руб. Индекс выпуска товаров и услуг по базовым видам экономической деятельности увеличился на 5,5% процента. Прирост темпа валового регионального продукта составил 4,3 процента” – подчеркнул Александр Гюлев. В 2015 году начата работа по снижению неформальной занятости и регистрации трудовых отношений. В 2015 году уже выявлено более 39тыс. лиц, работающих без оформления трудовых отношений, из них поставлено на учет более 21тыс. работников.

За 4 месяца 2016 года выявлено 23,9 тыс. человек, с которыми не заключены трудовые отношения, из них с 15,2 тыс. лиц заключены трудовые договоры, что составляет 22,2% от плана. Лучшие результаты: Хивский район – 65,3%, Ахтынский район – 60,9%, Дербенсткий район – 48,8%. Худшие показатели: г С.Стальский – 4,9%, Курахский – 4,3%. По состоянию на 20.05  выявлено 25792, поставлено на учет 16858 (24,5% от плана). За 2015 год государственными и муниципальными заказчиками опубликовано 15598 процедур на сумму 26961,1 млн рублей. Доля закупок для обеспечения государственных нужд в этом объеме составляет 80 % (21 543,3 млн. рублей), остальные 20 % (5 417,8 млн. рублей) – муниципальные закупки.

Следует отметить, что централизованно проведено 2 569 процедур на сумму 5 872,9 млн. рублей. Экономия бюджетных средств по централизованным закупкам составила  284 млн. рублей (4,64 %). При этом государственными заказчиками самостоятельно проведено 5 743 процедур на общую сумму 9 551,3 млн. рублей, экономия составила 2,1 %. Фактический объем централизации закупок для обеспечения государственных нужд РД составил 38 %. С дагестанскими поставщиками заключено 9 212 контрактов на общую сумму 15 860 млн. руб., что составляет 87% от общей суммы заключенных контрактов государственными и муниципальными заказчиками (18 283 млн. рублей).

Необходимо отметить, что наиболее проблемными вопросам проекта «Обеление» экономики» являются вопросы расширения налоговой базы по местным налогам, а также актуализации сведений по земельным участкам и объектам капитального строительства. Для продуктивного обсуждения  к участию также приглашены  представители территориальных подразделений МВД России по РД, УФНС России по РД, ФФГБУ «ФКП Росреестра по РД» и Управления Росреестра по РД, обслуживающие южные районы.

По итогам совещания был представлен полный отчет о районах, показавших худшие и лучшие результаты в реализации проекта, а также представлен комментарий начальника управления финансовой политики Минэкономразвития РД Александра Гюлева о текущем состоянии реализации приоритетного проекта развития «Обеление» экономики».