В Дербентском районе прошел парад в честь 77-й годовщины победы в ВОВ

Парад Победы 2022 -го года стал первым за два года, который проходит в традиционном, допандемийном формате. Праздник в селе Хазар Дербентского района начался с шествия «Бессмертного полка», возглавил шествие Глава Дербентского района Мавсум Рагимов, портрет отца он пронёс вместе с внуком по центральным улицам села Хазар.

В Дербентском районе прошел парад в честь 77-й годовщины победы в ВОВ

Семьдесят семь лет назад закончилась самая страшная война в истории человечества. Сегодня мы вспоминаем миллионы наших предков, которые бились насмерть на всех фронтах и ковали победу в тылу.

В шествии также приняли участие: прокурор города Дербент Алексей Морозов, руководитель Дербентской межрайонной природоохранной прокуратуры Михаил Лихачев, председатель Собрания депутатов Мажмудин Семедов.

В «Бессмертном полку» приняли участие более трех тысяч жителей Дербентского района из всех 29 поселений района. Жители района в знак уважения и памяти к родным и близким, погибшим на фронте в годы Великой Отечественной войны, а также принесшим победу в тылу, пронесли их портреты в «Бессмертном полку». В шествии также пронесли портреты наших воинов-героев, погибших в спецоперации на Украине.

Затем прошел митинг с возложением цветов к мемориалу воинам Отечественной войны.

С приветственной речью выступил Глава Дербентского района Мавсум Рагимов, прокурор города Дербент Алексей Морозов и председатель Совета ветеранов войны Гусен Яхшибаев.

На митинге Указом Президента РФ Владимира Путина Мавсум Рагимов вручил государственную награду «Орден Мужества» отцу погибшего в специальной военной операции на Украине Халилова Рафика Расимовича.

После митинга на площадке Дома культуры села Хазар был проведён праздничный концерт - как дань памяти всем тем, кто пал смертью храбрых на полях сражений, кто приближал Победу, работая в тылу, и тем, кто остался жив на той страшной войне.

В праздничном концерте приняли участие актеры Азербайджанского государственного драматического театра Сархан Самадов и Али Агаларов . Для жителей района был представлен фрагмент спектакля «Жизнь, прошедшая в войне» о фронтовой жизни Героя Советского Союза Шамсуллы Алиева.