В Дербентском районе провели августовское совещание работников образования.

В Дербентском районе провели августовское совещание работников образования.

26 августа в администрации Дербентского района состоялось августовское совещание работников образования. На совещании приняли участие Глава Дербентского района Магомед Джелилов, доверенное лицо Главы РД Яхья Гаджиев, заместители Главы Сеидмагомед Бабаев, Анвер Гаджимурадов, Фуад Шихиев, Садир Эмиргамзаев, начальник ОМВД России по Дербентскому району, подполковник полиции Мирбаба Сеидов, военный комиссар по городам Дербент, Дагестанские Огни и Дербентского района Адиль Кулиев, директор Дербентского педагогического колледжа Шарафутдин Сейидов, председатель Совета имамов Дербентского района Адиль Каибов, руководители образовательных учреждений района, педагоги. Открывая совещание Магомед Джелилов подверг жесткой критике работу управления образования района. “ Хотя показатели ЕГЭ по району в этом году значительно лучше чем в прошлом году, 88% детей успешно сдали ЕГЭ против 64% прошлом году, с сожалением хочу отметить, что отдельные руководители школ, педагогические коллективы в целом из года в год продолжают не учить, а калечить детей. Систематически низкие результаты ЕГЭ дают  Джемикентская СОШ (из 11 выпускников  6 не получили аттестаты),Уллу- Терекеменская СОШ (из 8-7), Н.Джалганская СОШ (из 27-11), Мугартынская СОШ (из 13-7). В целом по району не получили аттестаты 93 выпускника. Думаю, комментарии здесь излишние, прошу лишь обратить внимание на то, что  терпеть подобное  в дальнейшем невозможно. К сожалению, вот уже много лет подряд учащиеся наших школ показывают низкие знания на районных и региональных олимпиадах. Сложившаяся ситуация заставляет нас глубоко задуматься о пересмотре форм и методов, системы работы по подготовке к единому государственному экзамену и государственной итоговой аттестации.” – подчеркнул Магомед Джелилов. Далее с докладами выступили руководитель управления образования района Суфиян Надиров, педагоги школ, Яхья Гаджиев и другие. Система образования составляет значительную часть социальной инфраструктуры района, в ней трудится более 3000 работников. Педагогическим трудом занято более 2000 человек. Многие педагогические кадры отличает высокий уровень профессионализма.

Далее Глава района наградил победителей различных конкурсов, учителей, подготовившие победителей и призеров районных и региональных этапов олимпиад. В конце совещания со словами необходимости развития уровня образования выступила депутат НС РД и директор Чинарской школы №2 Римма Касимова. Затем главный специалист управления образования района Зумрият Алиева зачитала текст проекта резолюции, где все присутствующие проголосовали “За” единогласно.