В гимназии № 1 поселка Белиджи прошло мероприятие, посвященное 71-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

5 мая в гимназии № 1 поселка Белиджи прошло мероприятие, посвященное 71-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. На мероприятии присутствовали заместитель главы Дербентского района Фуад Шихиев, начальник РУО Дербентского района Мугутдин Кахриманов, глава поселка Белиджи Рамиз Габибуллаев, начальник отдела по делам молодежи и туризма Рафиль Гаджиахмедов, педагоги и учащиеся.

5 мая в гимназии № 1 поселка Белиджи прошло мероприятие, посвященное 71-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. На мероприятии присутствовали заместитель главы Дербентского района Фуад Шихиев, начальник РУО Дербентского района Мугутдин Кахриманов, глава поселка Белиджи Рамиз Габибуллаев, начальник отдела по делам молодежи и туризма Рафиль Гаджиахмедов, педагоги и учащиеся. Мероприятие открыл директор гимназии Нариман Шихмагомедов, в свою очередь поздравил гостей, учителей и учащихся с Днем Победы и призвал в очередной раз почтить память тех, кто подарил нам это небо, эту светлую жизнь, а также гордиться и чествовать ветеранов, что сейчас с нами. Войны – это древнейшая человеческая трагедия. Если бы люди помнили и никогда не забывали горе, ужас, страх, страдание, перенесенные человечеством во время войны, то на земле не звучали бы больше выстрелы. Мы всегда будем помнить о стойкости, мужестве, о подвиге солдат, которые спасли мир от фашизма. Учащиеся гимназии показали танцевальные выступления под песни военных лет, были прочитаны стихотворения, посвященные Дню Победы. «Поздравляю Вас с великим праздником – 71-годовщиной Победы в Великой Отечественной войне. День Победы – святой для каждого из нас праздник, и мы, сегодняшние граждане страны, обязаны передать память о Победе и традиции празднования Дня Победы будущим поколениям.  Тысячи сыновей и дочерей Дагестана уходили на фронты Великой Отечественной войны, сражаясь в рядах Красной армии и в партизанских отрядах, показывая образцы воинской доблести, отваги и героизма. Солдат Победы, воин-освободитель увековечил себя своим мужеством и героизмом – их имена золотыми буквами вписаны в мировую ратную историю и в благодарной памяти многих поколений наших соотечественников. Этому доказательство – сегодняшний Великий День Победы!»-обратился Фуад Шихиев. Проведение таких мероприятий очень важны особенно в наше время, когда практикуются всяческие попытки переписать историю, с целью умаления заслуг Советской армии в победе над фашизмом. Нельзя допустить, чтобы подрастающее поколение забыло об этой горестной дате, о тех, кто мужественно и бесстрашно, не жалея жизни своей, вставал на защиту Родину. Также о важности 71 годовщины победы в Великой Отечественной войне отметил Мугутдин Кахриманов, который отметил что победа в войне далась нашим предкам совсем не легко, наша обязанность всегда хранить память о героическом подвиге наших отцов и дедов. В конце мероприятия все присутствующие почтили память минутой молчания после чего возложили цветы к памятнику. На всем протяжении торжественного мероприятия чувствовалась атмосфера грусти по погибшим войнам на войне. Никто не забыт, ничто не забыто! С праздником!!! С Днем Победы!!!