В селе Белиджи прошло торжественное мероприятие посвященное Дню России

Юный джигит, уроженец села Кала Дербентского района Мусабек Календаров награждён Дипломом Всероссийской Общественно-государственной инициативы «Горячее сердце».

В селе Белиджи прошло торжественное мероприятие посвященное Дню России

12 июня в селе Белиджи прошло торжественное мероприятие посвященное Дню России. Торжественная часть началась с гимна Российской Федерации. Открывая праздник, Глава Дербентского района, секретарь местного отделения партии «Единая Россия», Мавсум Рагимов подчеркнул важность Дня России, как одного из самых главных праздников страны. «История России – это история каждого из нас, и начинается она с малой Родины. Для нас это земля Дербентского района. Наша любовь к ней – это любовь к России, настоящее и будущее которой напрямую зависят от нашего общего труда, энергии и гражданской ответственности. Нашей Родине нужны добрые дела, любовь, преданность, созидательный труд во имя ее процветания, ее величия» - обратился Мавсум Рагимов. Далее вокалисты культурно-досугового центра Дербентского района, вокальная группа «Виктория» исполнили песни о России, а учащиеся СОШ села Белиджи исполнили флешмоб «Моя Россия».

Также в торжественной обстановке Главой муниципалитета был награждён Дипломом Всероссийской Общественно-государственной инициативы с международным участием «Горячее сердце», за неравнодушное отношение к людям, мужество, стойкость и героизм, проявленный при оказании помощи пострадавшим «Юный джигит из горной крепости» уроженец села Кала Дербентского района Календаров Мусабек Гаджисалахович. Мусабек, 11 мая 2020 года увидел в воде девятилетнего ребенка. Он мгновенно оценил ситуацию. Понял, что без немедленной помощи его маленькому односельчанину грозит неминуемая гибель-малыш может утонуть. 15-летний подросток принял единственно возможное для настоящего мужчины решение: он бросился в воду. Школьник сумел преодолеть сопротивление быстрой реки, добрался до тонущего вместе со спасенным ребенком смог выплыть на берег. Слова для поздравления были предоставлены- председателю Собрания депутатов Мажмудину Семедову и председателю Общественной палаты Фетулле Фаталлаеву.