В селе Великент в торжественной обстановке открыли отреставрированный памятник погибшим в годы ВОВ.

6 мая в селе Великент открыли отреставрированный памятник погибшим воинам Великой Отечественной Войны. На торжественном открытии присутствовали Глава Дербентского района Магомед Джелилов, заместители Главы Сеидмагомед Бабаев, Анвер Гаджимурадов, министр юстиции РД Ханлар Пашабеков, начальник финансового управления администрации Паша Алифханов, начальник КЦСОН Дербентского района Исамутдин Мурадов, начальник УСЗН Физули Муслимов, депутат Народного Собрания РД Рима Касимова, председатель общественной палаты Дербентского района Фетулла Фатуллаев, директор ООО “Виноградарь” Яхья Гаджиев, учащиеся СОШ села Великент, педагогический коллектив и другие. Торжество началось с открытия отреставрированного памятника погибшим великентцам в годы Великой Отечественной Войны, далее Магомед Джелилов вместе с гостями возложил цветы к монументу и посадил молодые деревца туи. “Уважаемые друзья! Я приветствую всех, кто нашел время для того, чтобы принять участие на очень важной церемонии. Мы сегодня, открываем отреставрированный памятник участникам погибшим в годы ВОВ. Это очень знаменательное событие в жизни села Великент. Великентцы – участники войны, доказали своим мужеством, что у нашей страны есть еще сыны, которые будут защищать ее целостность от врагов. Этот монумент символизирует силу российского, советского народа, который одержал победу в жесточайшей войне. Он символизирует мощь нашей страны и одновременно отдает дань уважения погибшим великентцам. Хотелось бы выразить слова благодарности всем, кто принимал участие в реставрации данного памятника. С наступающим Днем Победы вас! ” – обратился Магомед Джелилов. Также со словами поздравлений и приветственной речью обратилась Римма Касимова, которая заверила, что сегодня у России огромная мощь и не менее большая история, история победы, которую ковали наши предки. Во времена войны в селе Великент было всего около 600 человек, практически все взрослое мужское население, а это 172 человека ушли на фронт. Из них не вернулись 52 человека, которые полегли смертью храбрых на полях сражений. Учащимися Великентской СОШ были показаны инсценировки, танцы и прочитаны стихи на тему войны, которая осталась в сердцах всех сельчан. В конце мероприятия все гости во главе с Главой района Магомедом Джелиловым сделали памятное фото у памятника погибшим воинам.