Общество 1735

«Юнармия» шагает по стране

«Юнармия» шагает по стране

Набирающее все большую популярность среди молодежи военно-патриотическое движение «Юнармия» нашло свое продолжение в Дагестане. Здесь, 19 января, впервые в республики, в торжественной обстановке прошло посвящение лучших учащихся средних школ Буйнакского района республики в юнармейцы. Мероприятие проходило в актовом здании районной администрации. Среди 50-ти юнармейцев – внуки и правнуки участников ВОВ, дети офицеров, работников силовых структур. А среди почетных гостей – представители 136-й Гвардейской Отдельной мотострелковой бригады (ГОМСБ), дислоцированной в городе Буйнакске, военного комиссариата республики, министерств и ведомств республики, ДОСААФ, ветераны вооруженных сил, воины-«афганцы», известные спортсмены. Под звуки марша знаменная группа 136-й ГОМСБ внесла Государственные Флаги Российской Федерации, Республики Дагестан и Знамя Победы. Открывая вечер, глава администрации Буйнакского района Абдурахман Салаутдинов отметил, что в 27 школах Буйнакского района действуют телевизионные отряды краеведов-следопытов (ТОКС). Благодаря их неустанной и кропотливой работе установлены имена сотен без вести пропавших в годы ВОВ защитников родины, открыто более 30 памятников и мемориалов, где увековечена память о земляках – участниках самой кровопролитной в истории человечества войны. «Создание отряда юнармейцев», - сказал он, обращаясь к ребятам, - историческое событие для Буйнакского района. Сегодня вы – первые в Республике Дагестан, и от того, как вы подхватите это молодежное движение, зависит его дальнейшее движение». Завершая выступление, А. Салаутдинов выразил благодарность руководству Министерства обороны РФ за возрождение этого патриотического движения. Со знаменательным событием дагестанских юнармейцев поздравили 92-летний командир Дагестанского республиканского ТОКСа, генерал-майор Омар Муртазалиев, начальник регионального штаба движения «Юнармия» Адиль Кулиев, заместитель министра по физической культуре и спорту Дагестана, олимпийский чемпион по боксу Гайдарбек Гайдарбеков, заместитель командира 136-й ГОМСБ по воспитательной работе, полковник Игорь Кульков, председатель Дагестанского Совета ветеранов, полковник Магарам Алиджанов и др. Кульминацией мероприятия, безусловно, стал момент принятия присяги юнармейцами и вручение представителями 136-й ГОМСБ Знамени юнармии командиру Буйнакского районного юнармейского движения, директору музея Боевой Славы им. Героя Советского Союза Юсупа Акаева, заслуженному наставнику молодежи Дагестана Абдулле Магомедову. Под всеобщие аплодисменты собравшихся, почетные гости надели на ребят заветные алые береты. В интервью нашему корреспонденту Абдулла Магомедов отметил, что в Буйнакском районе проводится огромная работа военно-патриотической направленности. Благодаря постоянной поддержке и финансовой помощи главы муниципалитета Данияла Шихсаидова, установлен тесный контакт и братские отношения с поисковиками города Севска, Брянской области, где установлены имена около 400 дагестанских кавалеристов, павших в годы ВОВ. Помимо этого, проводятся такие акции, как «Вахта памяти», «Бессмертный полк», экскурсии по местам боевой славы и в города-Герои – Москву, Севастополь, Керчь, Аджимушкай, Волгоград и др. Завершилось мероприятие концертной программой с участием духового оркестра и солистов 136-й ГОМСБ и Народного хореографического ансамбля «Темирхан-Шура».