Общество 1802

12 января работники администрации Дербентского района провели выездную встречу с жителями села Рукель. В декабре 2016 года в общественную палату Дербентского района обратились жители села Рукель, для разрешения вопроса по выгулу скота частных фермеров. Проблема заключалась в порче посадочных саженцев и семян на сельскохозяйственных инвестиционных площадях данными животными. По данному вопросу была создана комиссия, в которую вошли председатель общественной палаты Дербентского района Фетулла Фатуллаев, помощник Главы Дербентского района Кулам Исаев, начальник юридического отдела администрации Рафик Шихалиев, глава администрации села Рукель Сеферулла Джамалов, начальник отдела ГО ЧС Ильгар Оруджев, заместитель председателя административной комиссии Намет Нурмагомедов, начальник отдела информационной политики и пресс-службы Главы Дербентского района Тарлан Алекперов, депутаты села и жители. “Сегодня нам необходимо систематизировать и выработать единую концепцию по выпасу скота по определенному маршруту и на определенной территории, так как в последнее время частные инвесторы, которые выращивают сельскохозяйственную культуру жалуются на повреждение их посадочных материалов скотом частных лиц проживающих в нашем селе” – подчеркнул Сеферулла Джамалов. В свою очередь жители села нашли понимание в предложении комиссии. По итогам встречи с жителями села был определен маршрут и территория прилегающая к селу, где в последующем будут пастись домашние животные частных лиц. Также был выбран общим голосованием ответственный за выпас скота на общественных началах. Им стал житель села Байрамов Ягуб, который в свою очередь заверил всех о необходимости определения специальной территории и контроля за выпасом домашних животных. Всего в селе Рукель у частных фермеров  в собственности находятся более 200 голов мелкого и около 250 голов крупного рогатого скота. Собственники скота, также определили график дежурства (определили пастухов) за скотом, который будет находиться на данной территории под присмотром.